Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2021, 12:13

В Свердловской области молодой офицер спас из огня целую семью

Не только поздравления, но и слова благодарности звучат в адрес лейтенанта Максима Крамаренко от тех, кого он спас. Горящий дом, целая семья в огненной ловушке. Если бы ни он, все могло закончиться трагически.

«Получается, ехал с обеда и увидел девочку, сидящую на втором этаже дома, у нее из-за спины, то есть, с окна дым шел», — вспоминает Максим Крамаренко.

В тот момент лейтенант Максим Крамаренко, ни секунды не думая, выскочил из машины. Через сугробы и заборы бросился к горящему дому.

Сейчас это все, что осталось от дома, он полностью выгорел. В тот момент, когда Максим подбежал к нему, пламя полыхало на втором этаже и на крыше, огонь подбирался к первому этажу, в комнате все было в дыму. Внутри в этот момент было четыре человека: Татьяна, две ее дочери и пожилая мама. В панике они бросились тушить пожар, даже не пытаясь выбраться.

«Температура была настолько сильной, в общем, все произошло очень быстро: полчаса — и дома не стало», — рассказывает хозяйка дома Татьяна Елфимова.

«Ни страха, ничего, как-то все на автомате, пытался, так сделать, чтобы быстрей достать из дома всех», — рассказывает лейтенант, командир взвода связи авиационного объединения ЦВО Максим Крамаренко.

Из горящего дома он вытащил двух сестер-подростков. Дальше помог выбраться остальным. Причем хозяйку дома Татьяну Максим спас дважды. Вспомнив про документы, она решила вернуться обратно.

На улице -30. Пострадавшие в домашней одежде. После спасения из огня Максим сразу же передал сестер соседям. Младшей помог растереть ноги. Она их уже не чувствовала из-за холода. А дальше просто поехал на службу, боясь опоздать.

«Он переживал, что задержался, все-таки военный человек, я его на КПП проводил, он убежал, не хотел говорить ни фамилию, вообще ничего, как настоящий разведчик», — рассказывает сосед Алексей Гудков.

Об этой истории мог никто и не узнать, если бы не сосед семьи, у которой сгорел дом. В тот же день он приехал на КПП военной части и рассказал о поступке Максима.

«Ну, молодец парень, правда, молодец! Другой, может быть, думал бы, рассуждал, а тут все бегом», — говорит Алексей Гудков.

Сюда же в часть на днях семья Елфимовых приехала поблагодарить своего спасителя. Это их первая встреча после пожара. И «спасибо» связисту они написали, как и полагается, с помощью азбуки Морзе.

Уже поданы документы для представления к награде за спасение погибавших. Но, по словам Максима, главная награда для него это слова благодарности спасенных им людей.

«Вообще, я надеюсь, что мы все-таки дом наш восстановим рано или поздно, и мы здесь совсем рядом, в общем, что мы будем дружить», — говорит Татьяна Елфимова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей