Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2021, 09:00

Резкий перепад температуры обрушил на столичный регион осадки

То снег, то дождь, причем ледяной. Столичный регион под ударом стихии. Температура растет, и уже скоро вместо сугробов на дорогах будут реки. Но все это, как говорят синоптики, еще не весна. Морозы вернутся, и возможно, сильные.

Ну а где-то холода и не уходили, за окном -40, отменяют занятия в школах. Для спасения водителей, оказавшихся в ловушке, понадобилась помощь Росгвардии. 

За несколько часов сугробы в столице прибавили еще несколько сантиметров. Коммунальщики работают в усиленном режиме. Расчистка дорог в Москве не прекращалась всю ночь, на центральные улицы вывели целые расчеты снегоуборочной техники.

Ситуацию осложняет то, что погода меняется каждый час. Мокрый снегопад местами переходил в ледяной дождь.

О том, что утром на дорогах Москвы возможна сильная гололедица, автомобилистов предупредили заранее, призвав соблюдать скоростной режим. При этом у самой погоды тормоза, похоже, отказывают, в столице, где еще ночью было -13, начинается резкая оттепель.

+4 обещают уже днем, это при том, что еще двое суток назад в регионе фиксировали -30.

– После длительного периода эпохи антициклонов, то есть морозной погоды, наступает период влияния атлантических циклонов, то есть повышение температуры до оттепели и осадки в виде снега и мокрого снега. Минувшей ночью перепад температуры в Москве составил 5-7 градусов. 26 февраля повышение продолжится до экстремальных значений, +6 в московском регионе, это почти абсолютный максимум за всю историю метеонаблюдений, – рассказывает Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

При этом погода испытывает москвичей и «барической пилой», так синоптики называют резкие скачки давления. Оно будет падать вплоть до конца недели.

Аномалия, но уже со знаком -40, сейчас на Урале. Из-за морозов в Челябинской области школьников освободили от занятий. Регион до сих пор приходит в себя от сильнейшей метели.

Только этим утром там стали открывать для автомобилистов некоторые региональные трассы, где накануне тех, кто застрял в многокилометровых заторах, героически вызволяли сотрудники ДПС. И не только. На помощь автомобилистам были брошены силы Росгвардии, легковушки и большегрузы из сугробов вытаскивали бойцы магнитогорского ОМОНа. В служебном Камазе разместили пункт обогрева. А это кадры из Тюменской области, там продолжает заметать.

Аномальные морозы до -37 в Поволжье. Районы начали усиленно патрулировать сотрудники военной автомобильной инспекции, их помощь уже понадобилась водителям, которые просто не могли завести машины.

– Очень холодно на территории Урала и Сибири, -45 на востоке Ханты-Мансийского автономного округа, и сильный мороз в Красноярского края. Аномально холодно и на западе Якутии, там мороз под -50 градусов, продолжает Людмила Паршина, заведующая лабораторией Гидрометцентра России.

Что касается центрального региона, синоптики говорят: зима не ушла, а просто взяла паузу. И вернется в марте. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей