Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2021, 12:08

В Германии разгорается коррупционный скандал, который уже окрестили «Маскогейтом»

В Европе ситуация с коронавирусом сложная — приходится жить в условиях жестких ограничений. Так, в некоторых регионах Германии сходить в магазин (если речь идет не о товарах первой необходимости), можно только по предварительной записи. И на таком фоне громкий коррупционный скандал, который уже называют "Маскогейтом".

В ряде немецких земель нововведение — поход в магазин по записи. Такие правила действуют, например, в Баварии и в Берлине. Магазинам не первой необходимости вроде разрешают открыться, но владельцы должны заранее выделять покупателем время для посещения. И в то же время в Германии разгорается грандиозный коррупционный скандал, в котором замешаны депутаты Бундестага. Речь об обогащении политиков во время пандемии. Скандал уже называют «Маскогейтом».

На дверях берлинских магазинов теперь QR-коды. Сканируя их, вы попадаете на специальный сайт для бронирования времени, когда вы можете придти и, что называется, потрогать товар руками.

Вот, я, например, хочу купить телевизор. Выбираю соответствующий пункт в меню. В магазине я смогу провести 30 минут. Если бы мне нужно было бы купить провода к телевизору, то я смог бы провести в магазине всего 15 минут. В следующем окне я должен выбрать удобное мне время посещения магазина, допустим, будет это 12 часов, и заполнить форму с личными данными. В принципе, все это очень напоминает процедуру записи на прием к врачу.

Звоним в дверь — открывает владелец Флориан Херц. Он один из авторов обращения к берлинским властям с просьбой дать магазинам работать хоть в таком режиме. Впрочем, новые правила даже ему до конца не ясны.

«Мы пока точно не знаем, нужно ли нам между покупателями делать паузу в 15 минут, чтобы проветрить. В законе ничего не указано. Но нужно выяснить. Возможно, что один покупатель может здесь находиться 15 минут, затем 15 минут пауза и лишь потом сможет зайти следующий клиент», — рассказывает владелец магазина электроники Флориан Херц.

Большие сети магазинов электроники к нововведениям относятся проще. Вас записывают прямо на входе и сразу после того, как называете свое имя, домашний адрес и номер мобильного телефона, пускают в торговый зал. Пока простые жители Берлина вспоминают, что такое выбирать товары не в интернете, Берлину политическому не до шопинга. Фирмы сразу двух депутатов из входящих в правительство партии ХДС и ХСС получили шестизначные суммы за посредничество при заказе медицинских масок. Теперь в Германии громкий коррупционный скандал.

«Тех, кто считает, что он может зарабатывать деньги на бизнесе с масками во время пандемии коронавируса и говорит, что это вписывается в рынок, так вот, таких людей я осуждаю самым решительным образом и считаю их поведение циничным», — заявил заместитель председателя фракции партии СДПГ в Бундестаге Дирк Визе.

Депутат Бундестага Николас Лебель из партии Ангелы Меркель обогатился почти на 300000 евро, выступая посредником между поставщиком и покупателями масок. В прессу попала его переписка с бизнесменами. Вот как он убеждал, что работать нужно именно через него: «Bricon больше не принимает заказов. Но благодаря моему хорошему знакомству с владельцем компании и с управляющим директором в Германии госпожой (имя скрыто), у меня есть возможность размещать там заказы в значительных объемах. За каждую маску, приобретенную через меня у Bricon, я получаю от покупателя 0,12 евро плюс НДС в зависимости от объема заказа».

О сомнительном бизнесе другого депутата Бундестага Георга Нюсляйна из ХСС, возможно, вообще никто бы не узнал, но он не заплатил с комиссионных налоги. Речь о госзаказах, которые достались фирме из избирательного округа Нюсляйна. А он за это получил свыше 600000 евро. Когда история вскрылась, депутат занимал должность зампредседателя объединенной фракции ХДС и ХСС в Бундестаге. Того хуже, в отличие от Лебеля, Нюсляйн не спешит сдавать депутатский мандат. Баварский премьер Зедер пытается хоть как-то смягчить удар.

«Я считаю, это было бы важным сигналом, если бы деньги, которые, по-видимому, были получены, были бы пожертвованы или как-то возвращены», — говорит премьер-министр Баварии, председатель ХСС Маркус Зедер.

В деле депутата Нюсляйна фигурирует некая люксембургская фирма «Эскулап Контор». В числе клиентов на ее сайте были указаны Федеральная полиция Германии и Министерство здравоохранения ФРГ. Оппозиция теперь требует изучить контракты Минздрава со всеми поставщиками масок и других средств защиты от коронавируса. Ситуация по-настоящему взрывоопасная. Осенью немцы определят новый состав Бундестага, а до того пройдут выборы в парламенты 6 из 16 федеральных земель. Первые состоятся уже в это воскресенье.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей