Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 марта 2021, 12:08

Уставшие от бесконечных ограничений жители Европы снова выходят на акции протеста

И пока в ЕС не могут распределить вакцины, российский «Спутник V» одобряют все больше стран. Их уже более чем полсотни, сообщают в РФПИ. Мэр Ниццы призывает власти Франции разрешить ему применять «Спутник V». Он заявил, что мог бы обеспечить закупку напрямую. Ведь ситуация плачевная. И не только во Франции.

У людей в ряде европейских стран сдают нервы. Уставшие от бесконечных ограничений жители продолжают выходить на акции протеста. «Голый протест» устроили даже на церемонии вручения кинопремии.

Оживленные улицы, открытые театры и музеи, заполненные кафе. Испания спасает экономику и культуру, хотя вирус еще не побежден. Мадрид по выходным полон туристов. Французы тысячами едут к соседям.

«Во Франции карантин и комендантский час. Ни погуляешь, ни в баре с друзьями не посидишь. А в Мадриде так хорошо!» — говорит мужчина.

Ситуация во Франции пока развивается от плохого к худшему. Страна только что перешагнула психологическую отметку в 90 тысяч, это людские потери за все время пандемии. На горизонте между тем снова маячит локдаун.

Вводить или не вводить? Власти столичного региона, еще недавно отвергавшие такую возможность, теперь не исключают новый карантин — полный или частичный, только в выходные. По-другому не получается удержать дома людей, уставших от ограничений.

В больницах каждые 12 минут новый пациент, в реанимации — практически только с COVID-19. Мест не хватает. Больных перебрасывают в другие регионы и даже страны.

«Я думаю, в Париже введут все-таки карантин. Власти уже начали готовить нас психологически», — отмечает женщина.

Вакцинация, ускорившаяся в последние дни, все равно не выдерживает желаемых темпов. Производители срывают сроки. Да и скандал с AstraZeneca, вакциной, от которой из-за возможных осложнений временно отказались уже полтора десятка стран, только набирает обороты.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози публично обратился к французским властям разрешить ему использовать российскую вакцину «Спутник V»: «Русская вакцина с прошлого лета уже доказала свою эффективность. Многие страны ее используют. Европейские санитарные власти говорят нам: может, в мае-июне дадим зеленый свет. А нам уже сейчас нужны десятки тысяч доз».

В десятке городов прошли акции протеста деятелей культуры. С прошлой осени они сидят без работы. В Ренне артисты оккупировали оперный театр.

«Мы будем стоять тут несколько дней, недель и даже месяцев. Пока нас не услышит правительство», — заявляет актер Лорен Вуатюрен.

В Париже в знак протеста на церемонии вручения национальной кинопремии «Сезар» актриса Корин Мазьеро разделась в прямом эфире. «Без культуры нет будущего» — написано у нее на теле. Но когда во Франции станут доступны музеи и театры — неизвестно.

Протесты в Дании и Германии. Люди устали от ограничений. Действия властей воспринимаются как угроза правам и свободам. Сложная ситуация в Австрии. В санитарной блокаде город Винер-Нойштадт. Через КПП пропускают только тех, у кого на руках отрицательный тест. Здесь рекордный индекс заболеваемости: 550 на 100 тысяч жителей

«Я в шоке от того, что мы стали самой горячей точкой в Австрии, и не понимаю, почему Минздрав не начнет вакцинацию, чтобы взять ситуацию под контроль. Только проверками на дорогах мы ничего не изменим», — подчеркивает мэр города Клаус Шнибергер.

В Италии с 15 марта большая часть страны становится красной зоной. Снова закрывают школы. Поездки из одного региона в другой запрещены.

«Все закрыто. Уже целый год мы живем в этом безвременьи, когда невозможны никакие массовые мероприятия. Гигантский ущерб экономике и еще больший — отношениям и психике», — переживает Ален Розетти.

Между тем Швейцария обсуждает снятие ограничений. На следующей неделе правительство должно огласить разрешительный список. В него, вероятно, попадут рестораны и кафе, имеющие террасы. А может даже откроют театры и музеи. И туда наверняка потянутся соседи из других стран. Чтобы почувствовать себя как в старые добрые времена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей