Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2021, 12:14

Экстремалы решили покорить перевал Дятлова на собачьих упряжках

Перевал Дятлова покорился экстремалам, которые отправились по мистическому маршруту на собачьих упряжках. К путешествию готовились несколько месяцев, но под конец пути тяжко было даже выносливым животным. 45-градусный мороз, нехватка еды, затяжной подъем в гору.

Позади три дня и почти 100 километров пути. Пожалуй, так знаменитый перевал Дятлова еще никто не покорял. На ездовых собаках. В аномальные морозы. Практически без посторонней помощи.

Отправиться решили почти по классической схеме: трое, не считая собак, хаски и маламутов. К экстремальному путешествию готовиться начали еще осенью. Тренировались сами. И про собак не забывали.

– Таскали тяжести, то есть привязывали колеса от грузовика, занимались, бегали конкретно, чтобы собаки у нас уже к экспедиции были в форме, скажем, – рассказывает Илья Аристов, каюр.

Управлять ездовыми собаками – это целое искусство. Во-первых, их практически невозможно заставить что-либо делать, нужно уметь договариваться. Отдельная наука – это расстановка в упряжке. Вперед, как правило, ставят лидеров, тех, кто будет выполнять команды каюра. Ну, а дальше самые сильные, те, кто смогут тянуть всю упряжку. И уже на старте путешественников ждали первые испытания.

– Мы узнали, что там группу лыжников эвакуировали оттуда, лыжницу потом на наших глазах провезли с обмороженными руками, было уже не по себе, ну тут уже все равно решились, надо идти, – вспоминает Сергей Улитин, каюр.

От отправной точки до перевала более 100 километров. За сутки успевали пройти не более 40. Пробирались в основном по пересеченной местности. Но самый сложный этап – подъем в гору. Здесь даже выносливые ездовые собаки не сразу справились. Уже на самом перевале начал подводить навигатор. Идти пришлось практически вслепую. А вокруг сплошная белая пустыня.

– Уже начинается криволесье, вот эти березки кривые, маленькие, с собаками идешь, разговариваешь, как со своими компаньонами, такой, все, ребята, давайте, вот она, вершина, вот мы дошли, и ты понимаешь, что это не вершина, и начинается спуск опять вниз, – делится Сергей Улитин, каюр.

Добрались. Несмотря на усталость и нехватку еды. И ведь все это время подбадривать приходилось не только друг друга.

– По пути мы даже пели песни, Альберт надо мной смеялся, хохотал, снимая видео, он говорит, Илья, что ты делаешь, я говорю, я пою песни, потому что они воспринимают, как бы подбадриваются, хорошо, потом смотрю, Альберт у нас запел песню, – говорит Илья Аристов, каюр.

Теперь в планах отправиться еще дальше. Покорить плато Маньпупунер. Обычно туристов туда забрасывают на вертолете. Но эти ребята считают, что вертолет – хорошо, а собаки – гораздо лучше.

 

смотрите также
Показать еще

Читайте также: