Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2021, 10:03

Российские фигуристки заняли весь пьедестал в женском одиночном катании на Чемпионате мира

Исторический триумф российских спортсменок на Чемпионате мира в Стокгольме. Наши девушки заняли весь пьедестал. Такого успеха на первенстве планеты у нас никогда не было. Все медали, полный комплект.

Золото у Анны Щербаковой, серебро — у Елизаветы Туктамышевой, бронза — у Александры Трусовой. Супертрио, королевы льда, лучшие из лучших.

Безоговорочный триумф России. Фортепианный концерт Чайковского звучит вместо гимна из-за санкций WADA. А над головами спортсменок не триколор, а флаг Федерации фигурного катания, который и то криво повесили, смеется наша чемпионка. Но победа россиянки настолько убедительна, что ведущая даже делает оговорку.

За выступлением Анны Щербаковой все следили с замиранием сердца. Падение с четверного флипа в начале произвольной программы могло стоить золота, но после фирменного каскада тройных прыжков сомнений не осталось.

«Я не совсем довольна своим выступлением, но я так счастлива, что выиграла золото. Сначала на первом элементе все пошло не совсем так, как я рассчитывала, но каждый следующий я старалась делать как можно лучше, чтобы не терять баллы», — рассказала спортсменка.

Она не находит слов — эмоции в этот вечер переполняли фигуристок. Даже обычно сдержанная Елизавета Туктамышева, увидев оценки жюри, расплакалась от счастья.

Да что тут непонятного — слышится сквозь слезы. Это стало триумфальным возвращением императрицы, как называют Лизу болельщики.

Королева тройного акселя смогла пробиться на чемпионат впервые за шесть лет после своей победы на мировом первенстве в 2015 году. Для 24-летней спортсменки это серебро с золотым отливом.

«Это была борьба самой с собой, это преодоление себя, и я рада, что так закончились соревнования», — поделилась Елизавета Туктамышева.

А «русская ракета» Александра Трусова взлетела на пьедестал почета с 12 места, которое она занимала после короткой программы. Зато выиграла произвольную, в которой заявила сразу пять четверных прыжков. Она единственная, кто решился на такую сложную программу. И пусть без падений не обошлось, выступление 16-летней дебютантки Чемпионата мира стало сенсацией.

«У меня был план в любом случае пять, независимо от короткой программы. Видимо, на соревнованиях я пока не готова, но думаю, что когда-нибудь я это сделаю», — рассказала она.

Российские фигуристки заставили понервничать своих соперниц. Награда высшей пробы стала для Анны Щербаковой еще и подарком на день рождения. Завтра, 28 марта, ей исполнится 17 лет и она выйдет на лед во время показательных выступлений.

Еще раз насладиться выступлениями сильнейших фигуристок смогут зрители Первого канала сегодня, 27 марта, в 19 часов.

И узнаем, кто станет чемпионами мира среди мужчин и танцевальных дуэтов. Тут у нас тоже есть все шансы на медали.

В 15 часов в прямом эфире Первого канала произвольная программа одиночников. А в 21:21, после программы «Время», — танцы на льды. Все трансляции доступны на сайте Первого канала 1tv.ru.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей