Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2021, 21:25

Михаил Мишустин встретился с представителями парламентских фракций перед отчетом правительства в Госдуме


Премьер-министр встретился с представителями парламентских фракций. Через две недели — отчет правительства в Государственной думе. В таком формате подготовка к нему идет впервые. В центре внимания темы, которые волнуют миллионы людей по всей стране, — развитие регионов, сельское хозяйство, медицина, образование, общественный транспорт.

Пожалуй, впервые подготовка к отчету премьера перед Госдумой проходит так обстоятельно. В марте и апреле министры встречались с профильными комитетами нижней палаты, а сегодня с парламентскими фракциями общался уже сам глава правительства.

Фракцию единороссов, у которой в Думе конституционное большинство, Михаил Мишустин поблагодарил за оперативную работу по реализации послания президента Федеральному собранию. Для превращения инициатив Путина в проекты федеральных законов понадобилось всего три дня.

«Задача главная – реализовать послание президента. Она у нас не вызывает вопросов, кто и как сделает, вопросы в том, как сделать быстрее и качественнее. Надеюсь, что мы справимся очень быстро и эффективно», — сказал Михаил Мишустин.

Традиционный приоритет для партии власти — бюджетная обеспеченность. Спикер Вячеслав Володин предложил создать группу для обсуждения поддержки дотационных регионов. Мишустин эту идею поддержал.

«Это вопросы, связанные с бюджетной обеспеченностью регионов. У нас страна имеет федеративное устройство. Разная ситуация в регионах, но мы должны сделать все для того, чтобы независимо от того, где человек живет – в Москве, на Камчатке, в Кургане, в Адыгее, – он чувствовал себя комфортно, чтобы качество медицинских услуг было одинаковым, качество образования, общественный транспорт был эффективным и многие другие вопросы решались», — отметил спикер Госдумы.

«Мы продолжим эту работу системно, для того чтобы регионы формировали свою налоговую базу. Абсолютно очевидно, что все регионы для нас равны. И, о чем Вы сказали, развивать там медицинские услуги, инфраструктуру, возможности транспорта, возможности социальных услуг нужно, конечно, одинаково. Мы именно так подходим, из этого исходим», — подчеркнул премьер.

Еще одна идея единороссов — выделить на программу развития села минимум шесть миллиардов рублей, включая два миллиарда на сельскую ипотеку. А другая инициатива актуальна не только для села. Речь об увеличении в 10 раз средств, выделенных на обновление парка автобусов, троллейбусов и трамваев.

«Это позволит и загрузить наш отечественный автопром на выпуск необходимых трамваев, троллейбусов, автобусов, которые сегодня соответствуют мировому качеству, и, конечно, поддержит наши регионы, наши муниципалитеты в обновлении общественного городского наземного транспорта», — сказал Сергей Неверов.

О поддержке регионов говорили и на встрече с коммунистами, но сначала Мишустин поздравил Зюганова с переизбранием на высший партийный пост на субботнем съезде. КПРФ постоянно критикует правительство. Премьер готов к дискуссии, но она должна быть содержательной.

«Мы не против критики, когда она звучит по делу, когда есть причинно-следственная связь и аргументы. Это мы приветствуем всегда. И имеем позицию, которой всегда откровенно и честно с вами делимся», — сказал Михаил Мишустин.

Коммунисты уже давно говорят, что надо осваивать землю, которая не используется. Это миллионы гектаров. И такая программа почти готова. Финансирование — 754 миллиарда на 10 лет.

«Это позволит нам уже к 2025 году, к завершению, фактически инвентаризовать все земельные участки, вовлечь их в оборот в объеме не менее 13 млн гектаров, то, что мы запланировали», — рассказал Михаил Мишустин.

«Для нас принципиально важно, чтобы земля работала. И сегодня предметно это обсуждалось, и наша целина, и целый ряд других проблем, которые были поддержаны президентом на Госсовете», — сказал Геннадий Зюганов.

С поздравления началась и встреча с либеральными демократами. Их бессменному лидеру Владимиру Жириновскому недавно исполнилось 75. Предложений у ЛДПР, как всегда, в избытке: от запрета полетов в Египет до введения пособий для домохозяек.

Отдельно Жириновский остановился на поддержке соотечественников: «У нас проблема с гражданством для русских. Кто-то эту диверсию устроил нам. Мы могли бы давно уже и украинскую проблему решить, люди бы приехали с удовольствием сюда отовсюду. У нас за границами осталось 30 миллионов. Они бы здесь все были, и население было бы 180 миллионов. И пускай запрещают русский язык, а там русских бы уже не было, и все бы рухнуло там».

А депутаты от «Справедливой России» выступили с социальной инициативой.

«Самое главное — решение проблемы с питанием для малообеспеченных семей. Наше предложение по финансированию малообеспеченных семей через карту "Мир", платежную систему "Мир", только определенную сумму, только с разрешением тратить их на продукты питания отечественного производства», — сказал Сергей Миронов.

А уже действующую программу частичного возврата средств за турпутевки по стране Миронов предлагает распространить и на санаторно-курортное лечение. 

Эти и другие идеи уже скоро обсудят в зале пленарных заседаний думы. Премьер приедет на Охотный Ряд с отчетом после праздников, 12 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей