Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2021, 12:00

Православные готовятся к встрече Пасхи

Сегодня — Великая (Тихая) суббота. В канун главного церковного праздника проходят торжественные богослужения. В столичном храме Христа Спасителя литургию этим утром провел патриарх Кирилл. В самом разгаре традиционное освящение куличей и других пасхальных угощений. 

Съемочная группа находится в одном из небольших московских храмов. Это храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость». Как и во всей столице, впрочем, и во всей стране, здесь с самого утра проходят богослужения. Состоялась служба и в главном храме страны, храме Христа Спасителя, которую провел патриарх Московский и Всея Руси.

Православные службы, которые проходят в храмах, — это, можно сказать, подготовка к встрече праздника Пасхи. Верующие сегодня в течение всего дня идут в храмы и обязательно все без исключения несут с собой пасхальные корзинки, наполненные куличами и яйцами. Так что столы для продуктов, которые расставлены во дворе московских храмов, не пустуют. Столов много, они длинные, чтобы всем хватило места и не создавать излишней толчеи. Коронавирусные ограничения накладывают свой отпечаток.

Надо сказать, что наиболее подходящим временем для освящения продуктов считается именно пасхальное богослужение в ночь на воскресенье. Но именно освящение с утра субботы стало уже своеобразной традицией, без которой уже невозможно представить подготовку к празднику.

Традиционно в храм прихожане приходят с куличами и яйцами, поскольку именно эти продукты представляют собой не просто еду, а настоящие символы Светлого воскресения. Яйцо олицетворяет жизнь, возрождение, а куличи – образ тела Христа. Но на самом деле допустимо освящать и другие продукты: мясо, сыр, соль, приправу и даже вино. И это, кстати, единственный алкогольный напиток, который допускается приносить на обряд освящения. Но, главное, конечно, это все же то внутреннее ощущение, которое наполняет людей в ожидании праздника.

Что еще важно и на что обращают внимание прихожан священники, так это то, что не стоит брать с собой на освящение слишком много продуктов. Освященную еду нельзя выбрасывать. А вот начинать есть ее можно только после наступления праздника Пасхи, когда завершится Крестный ход и будет провозглашено: «Христос Воскресе».

Совсем скоро трансляция из Иерусалима — чудо схождения Благодатного огня. Смотрите на Первом канале в 13:00.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей