Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 мая 2021, 12:07

В Московской консерватории проходит финал Международного конкурса молодых пианистов

Пандемия нанесла огромный удар и по привычной жизни и работе творческих людей, в том числе музыкантов. Поэтому возможность провести Международный конкурс молодых пианистов в Москве в режиме офлайн для них огромное счастье. Финалисты — виртуозы со всего мира, и они очень скучали без выступлений на большой сцене, с оркестром и зрителями в зале. 

Вот такая атмосфера в Московской консерватории. Несмотря на то, что этот день внеконкурсный, от рояля не отходит никто. Это еще не сцена, только фойе. Но ведь слушатели уже здесь. А значит, самое время вспомнить, как это — дарить музыку.

«Эти горящие сердца, горящие глаза зрителей», — говорит участница из Грузии Анаит Стельмашова.

Для многих пианистов выступление в Москве — первое выступление за последний год.

«Я очень счастлив быть здесь, потому что в Германии невозможно играть концерты в это время: коронавирус», — сказал участник из Германии Андреас Салару.

Конкурс в Москве — это почти неделя классической музыки. И открылась она так: за дирижерским пультом — маэстро Сладковский, за роялем — победительница прошлого года Александра Довгань и пианист-виртуоз Денис Мацуев. Зал наполовину полон. И это, учитывая коронавирусные правила, аншлаг.

«Этот год мы присутствуем при трагедии нашего цеха. Знаменитые оркестры играют на улицах, развозят пиццу или работают таксистами. Одни из самых знаменитых оркестров в Америке и Европе. Нет сцены, нет публики. У нас праздник, потому что мы, наверное, единственные в мире, кто проводит конкурс офлайн, с живой публикой в зале, с оркестром», — говорит народный артист России, худрук конкурса Денис Мацуев.

Король современного оркестра, как говорил о нем Ростропович, Родион Щедрин тоже в зале. Его давно считают классиком. Его музыку исполняют выдающиеся артисты во всем мире. Щедрин любит повторять: музыкальный гений — это ум и фурии. Но порой мало быть просто гением.

«Конкурс — это еще и везение. Талантливых людей много, но обязательно нужно эту птицу счастья и удачи схватить за крылья», — говорит народный артист СССР, композитор Родион Щедрин.

В этом году заявки на участие в конкурсе прислали пианисты из 30 стран. В Москве сейчас финалисты — 15 человек из России, Грузии, Южной Кореи, Израиля, Германии, Коста-Рики, Китая.

Впереди у участников два тура: им предстоит выступить с оркестром и сольно. Несмотря на то, что все они сыграть могли бы и с закрытыми глазами, волнуются. Ведь не все выступление — игра на клавишах. Здесь, говорят, нужно быть еще актером.

«Как кланяться, как выйти на сцену. Мама мне говорит: подойди к роялю, немножко обопрись и наклонись не слишком сильно, не корпусом, а чуть шейкой, чтобы не слишком пафосно», — рассказывает участник из России Николай Бирюков.

«Есть очень сложный форшлаг. Только я не скажу, где он. А то члены жюри посмотрят и будут к нему особенно внимательно прислушиваться», — сказал участник из России Петр Акулов.

Прислушиваться придется еще как. Ведь все участники — виртуозы И это тот случай, когда буквально все только в их руках. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей