Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 мая 2021, 15:14

Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Красноярского края Александром Уссом

Как удается преодолевать трудности, связанные с пандемией, и какие проекты реализуют с учетом особенностей региона? Эти вопросы обсудили сегодня в Кремле президент и губернатор Красноярского края. Отдельное внимание уделили строительству авиаузла и метро.

Последний раз президент упоминал Красноярск только три недели назад, в ходе послания. В частности, знаменитый городской долгострой — метрополитен, который не удается проложить последние 25 лет. Сегодня в Кремле губернатор докладывает, что выделенный по поручению Владимира Путина миллиард помог завершить доработку проекта. То есть теперь метро будут строить. Но уже в начале доклада Усс дает понять, что в регионе есть и другие проекты, которым нужна федеральная поддержка.

— В.Путин: Давайте начнем с общей социально-экономической ситуации.

— А.Усс: Прежде всего огромное спасибо за поддержку в этот сложный период У меня будет, если позволите, ряд просьб, вытекающих из этого.

— В.Путин: Конечно.

Сперва про пандемию. За год количество рентгенов КТ в Красноярском крае увеличилось с двух до 21 аппарата. Что до тестирования — регион способен обрабатывать уже 18 тысяч ПЦР-проб в сутки. При этом текущая дневная выявляемость держится на уровне лишь около ста человек.

— В.Путин: А вакцинация как идет?

— А.Усс: Все идет по графику. Развернуто более ста прививочных пунктов. У нас есть свои проблемы, связанные с удаленными территориями. Мы договорились о поставках нам, так скажем, нестандартных видов вакцин, которые не требуют жестких условий хранения, но в то же время срок их использования ограничен.

В Кремле обсуждают развитие инфраструктурных проектов. Красноярский край — центр России. Здесь теперь второй домашний хаб «Аэрофлота». Местному аэропорту давно пора расширяться. И губернатор просит президента помочь с финансированием.

— В.Путин: Что касается развития авиационного узла, то это абсолютно естественное дело, имея в виду географию Красноярска, в центре находится, там много точек пересечения различных маршрутов. Ну об этом уже давно говорится.

А еще Красноярск развивает речной транспорт.

— А.Усс: В этом году у нас произошло тоже очень значимое историческое событие: на Средне-Невском судостроительном заводе мы заложили два самых больших пассажирских лайнера для Енисея.

— В.Путин: Сколько пассажиров?

— А.Усс: 240 пассажиров. 

К слову, Енисей используется еще и для сплава лесозаготовок. Часть бревен тонет и создает потенциальные риски для судоходства.

— В.Путин: С топляками что там делать? А то они пассажирские суда там еще повредят.

— А.Усс: Ну видите, это ограниченный судоходный участок, это так называемое Красноярское море. Собственно, море где-то порядка 350 километров. Его регулярно чистят, но, Вы абсолютно правы, это серьезная проблема. Поэтому там ходят суда все-таки со специальными системами защиты.

Кстати, тот самый кругляк, что сплавляется по Енисею, решением президента будет запрещено вывозить из страны с 1 января 2022-го. Со своей стороны Красноярский край в рамках борьбы с незаконной вырубкой уже сейчас нанял сто лесных инспекторов. 

Что касается решения проблемы пожаров в тайге — для мониторинга и тушения по поручению Путина создан Северный лесопожарный центр, который, помимо 120 единиц сухопутной техники, оснащен шестью вертолетами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей