Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2021, 21:24

Кто и зачем подталкивает подростков заниматься зацепингом?


Желание сделать типа эффектный снимок на крыше электрички закончилось мощным, в 27 тысяч вольт, ударом током и ожогами 50% кожи. В Нижнем Новгороде за жизнь юноши в реанимации борются врачи.

И такие случаи, когда подростки рискуют на железной дороге ради кадра для соцсетей, не редкость. Хотя несущиеся на большой скорости поезда — весьма сомнительное и опасное место для развлечения. Может, кто-то и оценит, но зачастую это происходит уже на кладбище, в присутствии безутешных родственников и друзей.

В контактной подвеске огромное напряжение — почти 27 тысяч вольт. То, что подросток остался жив, врачи называют чудом. Он забрался на крышу вагона электропоезда и успел выпрямиться с телефоном в руках. После яркая вспышка, удар током, и юноша падает на землю.

«Второй подросток не успел залезть на крышу вагона, он не пострадал, оказал первую медицинскую помощь своему товарищу. В частности, потушил одежду, которая воспламенилась от удара электрического тока», — сообщил старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК России Дмитрий Захаров.

Дальше больница, оттуда в ожоговый центр.

«Поступил он тяжелом состоянии. Поражение кожных покровов в области верхних и нижних конечностей на площади 51% поверхности тела. Кроме того, у него имелись ушибленные раны в области головы», — сообщил директор Университетской клиники ПИМУ, руководитель ожогового центра Игорь Арефьев.

Сейчас он в реанимации. Следователи управления на транспорте проводят доследственную проверку. А врачи из ожогового центра говорят: этот случай далеко не первый, детей к ним привозят и с других регионов России.

Ужасными последствиями игры на ж.-д. путях закончились для 11-летнего Аркадия. Он потерял ноги и теперь учится заново жить. Вместе с приятелем хотели зацепиться на проходящий мимо поезд.

«Я говорил: фу, легкотня. А когда я пришел на железную дорогу, я увидел, что это совсем не легкотня. Здоровенный поезд едет на тебя, грохочет, это очень страшно. А еще это больно. Когда по тебе едет поезд, очень больно. Словами просто не передать! Это кошмарно больно», — рассказывает Аркадий Аксенов.

«Было достаточно светло, снято четко, как он срывается, как он лежит. И это физически больно смотреть», — говорит Мария Аксенова.

Зацепинг — опасное, но популярное увлечение у подростков. Они спрыгивают на крыши поездов, цепляются к вагонам с платформ или пробираются наружу из электричек.

Вот случай в Подмосковье. Подростка на глазах у пассажиров бьет током, и он падает под колеса.

Тем, кто подбивает школьников на такие подвиги, трагедии только на руку. Если случится беда — просмотров будет больше. Штрафуют зацеперов на суммы до 30 тысяч рублей. И все чаще их наказывают административным арестом. Вот только за публикацию таких роликов никакой ответственности нет до сих пор: сайты с пропагандой опасных трюков просто блокируют.

«Пока найдут этот ролик, пока прокуратура решит изъять этот ролик, пока получат судебное решение, это не менее трех недель. А ролик этот вирусится просто в секунды. Можно уже не удалять, все посмотрели», — говорит Мария Аксенова.

Такие блогеры – головная боль и для самих работников железной дороги, которые не перестают говорить о правилах безопасности.

«Нельзя находиться близко к железнодорожным путям, нельзя забираться на вагоны, нельзя ни в коем случае категорически делать селфи — то, что сейчас модно и любят делать не только, кстати, молодежь, но и взрослые. Вы прекрасно видите провода, которые находятся рядышком с нами, это смертельно опасно», — говорит начальник Службы корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги Наталья Ворожцова.

Вдоль ж.-д. путей устанавливают заборы, повсюду камеры видеонаблюдения, но и здесь любители опасных приключений находят лазейки. Несчастных случаев на одной только Горьковской железной дороге за год около 150.

В погоне за просмотрами, считает мама пострадавшего Аркадия, зацеперы и не додумываются, что могут погубить не только свою, но и чужие жизни.

«Вас смотрят тысячи ребятишек, сотни из них погибнут, пытаясь воплотить то, что вы показали. Для вас в аду, безусловно, зажгли отдельный котел», — говорит Мария Аксенова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей