Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2021, 12:00

Саммит Россия-США: тема номер один во всем мире

До саммита остается совсем немного времени. Это первая встреча Владимира Путина и Джо Байдена после того, как тот занял Белый дом. Место, где пройдут переговоры, Женева, вилла Ла-Гранж.

В Москве полдень, в Женеве 11 часов, саммит  должен начаться в час по местному времени. Все уже готово, флаги, красная ковровая дорожка, на месте журналисты, президент Байден прилетел накануне, президент Путин прилетит перед самым началом саммита. Интересная деталь: российские и американские журналисты пересекаются на лужайке перед виллой, так уж получилось, что здесь у россиян и у американцев свой медиацентр. Россияне и американцы работают отдельно. Не будет совместной пресс-конференции, Путин и Байден не выйдут вдвоем к журналистам, каждый выступит отдельно. Это вызвано отказом с американской стороны, как передавали американские СМИ, печальный опыт 2018 года, когда Путин встречался с Трампом, подсказал американской стороне, что проводить совместную пресс-конференцию не надо, потому что Путин на таких мероприятиях берет, что называется, верх.   

Три года с тех пор, как Владимир Путин встречался с президентом США, по словам российского президента, отношения деградировали до самой низкой планки. Джо Байден на встречу с Путиным прилетает после своего турне по Европе, где он встретился с лидерами G7, пообщался со всеми лидерами ЕС, где прошел саммит НАТО, прошли консультации со всеми союзниками и партнерами. Какие переговорные позиции везет Байден сюда и какова риторика накануне встречи двух лидеров, вот о чем говорит пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

– Были посланы четкие сигналы Москве накануне переговоров российско-американских. Добавилась риторика в пользу необходимости диалога, что является бесспорным позитивом, это будет учитываться президентом. Но вместе с тем и остались нотки в пользу того, что с Москвой нужно говорить через сдерживание, через давление и так далее. Мы все слышим слова о том, что Москве придется расплатиться за то, за это. Это все, конечно, не облегчает общую атмосферу.

Вот в чем сходится Москва и Вашингтон, в том, что после этой колоссальной паузы, дистанции, которая образовалась между странами, необходимо выстраивать отношения, начинать сначала. Стабильность и предсказуемость, вот что самое важное сейчас и Байден, и Путин называют, чего хотят достигнуть здесь, в Женеве. Первым номером идут двусторонние отношения, здесь большая повестка не только в рамках этого вопроса, торговли, гуманитарные отношения, дипсобственность, которую еще в 2016 году американцы отняли у россиян. Здесь находятся сейчас и послы, Антонов и Салливан, которые вернулись для консультаций к себе на родину после того, как в апреле прозвучали известные оскорбительные высказывания Джо Байдена. Просто участвуют ли здесь послы или может быть будет обсуждаться вопрос об их возвращении на работу в Москву и Вашингтон, вот что говорит об этом Дмитрий Песков.

– С двух сторон послы действительно участвуют, они члены официальной делегации, они уже несколько месяцев находятся не по основному месту работы, поэтому, конечно, сегодня президентам нужно будет определиться, как быть дальше с главами дипломатических представительств. Это будет решение двух президентов.  

Что еще касается переговорной повестки, это глобальная стратегическая безопасность, которая не может определяться без участия России и США. Информационная безопасность – важная тема, бесконечные хакерские атаки. Россия давно предлагает Америке подписать соглашение со времен Обамы, пока реакции не было, вернутся к этому и в этот  раз. 

Региональные конфликты – традиционная тема для президентов России и США. Это Сирия, Ливия, Афганистан, Иран, Белоруссия и Украина, особенно после того, как в Киеве заговорили вновь о желании вступить в НАТО и получили косвенную поддержку из Вашингтона. Что об этом говорит пресс-секретарь президента России.

– Путин всегда четок в отношении красных линий для РФ, тем более в таком нелегком разговоре, который предстоит сегодня. Что касается Украины, мы слышали, что гипотетически президент Байден допустил возможность вступления Украины в НАТО, это новый элемент, ранее таких заявлений не делалось, конечно, в Москве мы обратили на него внимание в полном объеме, я не сомневаюсь, что при необходимости президент четко обозначит нашу позицию.

Что касается того, как будут проходит переговоры, сначала прибытие кортежей, переговоры в узком формате, два президента и два главы внешнеполитических ведомств. Два раунда переговоров в расширенном составе, много раз журналисты спрашивали, почему не будет встречи один на один, почему такое не запланировано, опять же по сообщениям СМИ, многие подозревают, что американцы боятся оставлять один на один Байдена с Владимиром Путиным. так ли это, спросили сегодня Дмитрия Пескова.

– Никоим образом. Но главы государств – они и есть главы государств. Если они посчитают необходимым с глазу на глаз, они будут говорить с глазу на глаз. Время никто не фиксирует для президентов. Это будет абсолютно их выбор. Главное – вопрос действительно целесообразности. Повестка дня настолько обширная, что ее уплотнить в 4-5 часов переговоров чрезвычайно тяжело. 

Уже неделю вилла Ла-Гранж находится в полицейском оцеплении, сегодня уже туда не попасть, по периметру колючая проволока, внутри еще никто не был, но накануне благодаря пресс-службе Кремля, переговорам с американской стороной и Женевой российский пул сюда пустили на небольшую экскурсию.  

Для всех, кто прибывает на виллу Ла-Гранж не президентских кортежах, проход начинается с тотальной проверки. А вот как досматривают автомобили, обнюхивают, просматривают зеркалами. И еще на всякий случай отправляют под машину гусеничный дрон. Камеры смотрят вверх, вперед и назад.

Дальше пробираемся маршрутом президентских лимузинов. Для них здесь поверх тропинок положили асфальт, а некоторые столетние деревья в асфальт буквально закатали. Вдоль дороги флаги, а вот уже и красная ковровая дорожка. Именно здесь и встретятся лидеры сверхдержав. Первая остановка – библиотека, в которой Путин и Байден поговорят в так называемом узком составе, лишь в компании глав внешнеполитических ведомств и переводчиков. Место для встречи выбрано из разряда не дышите на экспонаты. Все от ковров и кресел до люстры музейные артефакты, так что прежде чем пустить сюда президентов, музейные смотрители вывезли наиболее ценные и старинные объекты, порядка 60 экспонатов.

В первую очередь спрятали книги, издания XV века, но швейцарцы пишут, что вынесено даже столовое серебро. Взамен него вот такая посуда. А это смотрительница виллы, она даже в день саммита собиралась присутствовать на рабочем месте. В соседнем помещении знакомимся с сотрудницами швейцарской службы протокола. Судя по этой зубной щетке, в последние дни подготовки саммита девушки уже ночуют на вилле. Держаться благодаря кофеину. Идем дальше, комната переговоров в расширенном составе. Флаги на месте, но неясно, какая делегация с какой стороны.

Интересная деталь – вот эти пластиковые шайбочки на каждом рабочем месте, санитайзеры для пальцев. Еще антисептик в как указано на двери VIP-санузле, надо понимать президентском. Это, кстати, идея гостеприимных швейцарцев. А вот кондиционеры, установленные на 18 градусов, требование США. В некоторых комнатах по два кондиционера, однако, как свидетельствуют настенные градусники, желаемого результата не получается, на улице 30 градусов, а здесь почти 25. Вот, собственно, и вся вилла. Совсем небольшая. Крупные скопления людей ей противопоказаны. На улице полиция и военные. К месту проведения саммита подгоняют еще и броневик с десантным отсеком для десанта.

Есть тут в общем на что посмотреть. Ну а вот это роскошный вид на озеро, который открывается с места проведения саммита, однако президенты ничего не увидят, окна переговорных заклеены пленкой.

Журналисты будут работать неподалеку. Свой пресс-центр у россиян. Свой у американцев. Вот именно здесь с американскими СМИ после саммита пообщается Байден. Пресс-центр американский уже заработал, корреспондент Первого канала Константин Панюшкин смог поговорить с Мэтью Ли, одним из главных американских журналистов, который в России не нуждается в представлении, он работает в пуле Белого дома, Госдепа, задает самые острые и яркие вопросы. 

– Чего вы ждете от саммита?

– Я буду очень удивлен, если сегодня будет достигнут некий прорыв. 

– Какие для вас главные темы?

– Наверное, главное – это возвращение послов, возобновление работы генконсульств, посольств, этого хотят обе страны, – отвечает Мэтью Ли, журналист агентства Associated Press/США.

 – Что касается темы Украины и возможность вступления в НАТО?

– Русские явно дали понять, что это плохая идея. Я не думаю, что Украина скоро вступит в НАТО. Но кто знает.

Ожидания журналистов – это одно, а саммит – это совсем другое. Ждать осталось недолго. 

Новости из Женевы, подробности встречи Владимира Путина и Джо Байдена, результаты переговоров в течение всего дня смотрите на Первом канале в выпусках новостей и в программе «Время покажет».


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей