Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июня 2021, 10:09

Накануне Дня медработника Первый канал продолжает рассказывать о лауреатах премии «Призвание»

Беззаветное служение и любовь к своему делу отличает и лауреатов премии «Призвание». Это совместный проект Минздрава и нашего канала, награду по традиции вручили в преддверии Дня медработника, который отметят в России уже завтра. Уникальные методики, которых нет больше нигде в мире, операции, которые еще недавно считались невозможными.

– Прокесарили в 35 недель, наложился COVID, потом он перерос в вирусную пневмонию, – рассказывает Надежда Чечурина.

Долгожданных двойняшек Надежда Чечурина рожала в ковидном роддоме. Семен и Олеся коронавирус не унаследовали. Но мальчик сразу после рождения попал в реанимацию. Врачи обнаружили у него избыток инсулина.

– Ни на одну из терапий он не отвечал, – продолжает Надежда Чечурина.

Эта редкая патология называется гиперинсулинизм. Для малышей такой диагноз раньше считался безнадежным, никакие методы диагностики не работали, врачи просто не могли выявить все пораженные ткани поджелудочной.

В научном центре имени Алмазова в Санкт-Петербурге первыми в нашей стране смогли подобраться к болезни. Для каждого пациента здесь отдельно синтезируют препарат, который, попадая в кровь, высвечивает пораженные участки, чтобы хирурги могли их удалить.

– В год пациентов в ведущих центрах с врожденным гиперинсулинизмом в мире — это примерно 8-9 человек в год. У нас за четыре года получается, прошло более 80 пациентов, все пациенты здоровы, – комментирует Ирина Никитина, заведующая кафедрой детских болезней Института медицинского образования НМИЦ им В.А. Алмазова.

За создание нового метода лечения группа детских эндокринологов, хирургов, морфологов и радиологов под руководством доктора Никитиной удостоена главной медицинской премии страны «Призвание». В этом году сразу три номинации связаны со спасением жизней детей, даже тех, кто еще не родился.

Врачи из Екатеринбурга и Тюмени оперируют пациента в утробе матери. 26-я неделя беременности, УЗИ показало гидроцефалию. Голова очень быстро увеличивалась в размерах. Врачи рискуют, раньше попытки провести такую операцию заканчивались смертью для малыша.

– Нейрохирурги делают эту операцию уже у рожденных детей. А здесь пациент внутриутробно, то есть нам надо через очень маленький прокол зайти к этому пациенту, попасть к нему в полостную систему головного мозга, – говорит Наталья Косовцова, заведующая отделением лучевых и биофизических методов исследования Уральского НИИ охраны материнства и младенчества.

Всего один прокол. И ювелирная работа нейрохирургов, уральские врачи Наталья Косовцова и Альберт Суфиянов первыми в мире смогли успешно избавить плод от такой патологии. Сейчас ребенку уже почти три года.

– Мне его показали, я, ах, мой сын, такой маленький, такой маленький был, – вспоминает Анна Богачук.

А группа врачей из Москвы, Обнинска, Нижнего Новгорода и Казахстана под руководством доктора Андрея Каприна удостоена специальной премии Первого канала за то, что у больных раком в нашей стране появилась сама возможность быть родителями.

Здесь хранились генетические материалы Евгении Шацкой, у которой была 4-я стадия рака, после лучевой терапии она бы не смогла никогда иметь детей. Ткани яичника взяли до начала лечения. А после пересадили обратно, дав Евгении возможность стать матерью. До группы онкологов и репродуктологов в России подобного не делал никто.

– Были разработаны технологии свои, отечественные, позволяющие использовать отечественные среды для криоконсервации генетического материала, и сегодня мы этим пользуемся. И среды, и метод запатентованы нашей командой, – поясняет Марина Киселева, заведующая отделением новых медицинских технологий НМИЦ радиологии им. Ф.А. Цыба.

Своего первого родившегося пациента Федю врачи ласково называют дядя Федор. Сами медики сделали возможным не только рождение детей у онкобольных, но и добились того, что с этого года их технология вошла в программу обязательного медицинского страхования.

Саму церемонию вручения премии «Призвание» смотрите на Первом в День медицинского работника в это воскресенье, 20 июня в 17:17. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей