Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2021, 09:00

В Москве вступили в действие новые антикоронавирусные меры

Новые антиCOVIDные меры с сегодняшнего дня действуют в Москве. Теперь все заведения общепита принимают только тех, кто защищен от коронавируса. Сделал прививку, переболел в течение последних шести месяцев или предоставил свежий отрицательный ПЦР-тест.

Не менее 30% сотрудников столичных компаний с этого дня должны быть переведены на дистанционный режим работы.

Меры вынужденные. Заболевших все больше. За сутки в стране выявлено свыше 20 тысяч случаев коронавируса. Из них почти 7000 в столице.

С сегодняшнего дня все столичные рестораны переходят на новую систему работы. По указу мэра посещать их можно будет, только предъявив специальный QR-код. Мера хоть и временная, но необходимая в условиях пандемии. При этом ограничение пока не распространяется на летние веранды, до 12 июля попасть на них может кто угодно, как раньше.

«Гости на входе обязаны нам предъявить QR-код после того, как мы его отсканируем, мы просим показать паспорт, чтобы сверить инициалы, затем гость может пройти за любой столик и как обычно есть, пить и радоваться жизни», — рассказывает официантка ресторана.

Получить QR-код, а соответственно и попасть внутрь ресторана могут все, кто уже сделал прививку от COVIDа. Это может быть любая сертифицированная в России вакцина, но важное уточнение — процедура вакцинации должна быть завершена.

Зайти в общепит смогут и те, кто переболел COVIDом в течение последних шести месяцев, диагноз должен быть поставлен официально и попасть в государственную систему социального мониторинга. И, наконец, третий вариант — просто сдать тест. Если анализ отрицательный — вход открыт. ПЦР действителен в течение трех дней. Такие ограничения, конечно, отразятся на выручке рестораторов, но все же лучше, чем полный локдаун.

«Мы считаем, что лучше работать в таком формате — безопасно, согласно всем правилам, чем вообще не работать», — говорит официантка.

Чтобы получить QR-код, привиться или сдать тест, надо только в том учреждении, которое передает информацию в единую медицинскую систему, она связана с базой данных госуслуг. В таком случае код автоматически появляется в личном кабинете на портале mos.ru, gosuslugi или в специальном приложении для смартфона — «Стоп COVID-19».

Наличие антител не является основанием для прохода в московский ресторан. Посетители из других регионов России могут получить QR-код так же, как и москвичи, а вот иностранцам, чтобы поужинать или выпить кофе внутри кафе, придется сдавать ПЦР. QR-коды не понадобятся и детям до 18 лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей