Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2021, 12:08

В России за сутки выявили 24 439 новых случаев коронавируса

Свежая коронавирусная статистика. Суточный прирост почти 24 с половиной тысячи человек. Из них около семи с половиной тысяч в Москве. Выздоровели в общей сложности без малого 18 тысяч. И один из главных вопросов – когда делать прививку, если уже перенес COVID.  Подробности в обновленных рекомендациях Минздрава о порядке вакцинации. Из них следует, что через полгода после болезни обязательно надо прививаться. И неважно, остались у вас антитела или нет. Так что тест на них сдавать перед уколом не нужно. Это подтверждают и Минздрав, и ВОЗ. Вирус постоянно мутирует, появляются новые штаммы и единственный надежный способ защитить себя и близких – вакцинация. Выбрать можно из четырех российских препаратов: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «Ковивак» и «Спутник-лайт». Все они абсолютно безопасны и эффективны. И, чтобы быстрее сформировался коллективный иммунитет, не стоит затягивать с прививкой.

– Антитела, которые выработались на первоначальный штамм, могут не среагировать должным образом на другой штамм коронавируса, поэтому так важно в условиях эпидемии вакцинироваться вне зависимости уровня и количества антител. Это рекомендация и Всемирной Организации здравоохранения, – рассказывает Оксана Драпкина, директор национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава РФ.

– Несмотря на то, что геном вируса изменяется, вакцины все равно остаются эффективными, – рассказывает Владимир Дедков, заместитель директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Паастера.

– Применение вакцинации позволяет нам предупредить развитие тяжелых форм и летальных форм заболевания. Таким образом у каждого из нас, у привитого все-таки остается этот риск встретиться с возбудителем, инфицироваться, возможно, заболеть, именно поэтому все привитые пока должны соблюдать все те самые меры для предупреждения заражения, – делится Дмитрий Лиознов, директор НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава РФ.

Ну и вот, что касается этих самых мер и иммунитета к коронавирусу. По словам специалистов, он формируется в течение 42 дней после первой прививки. Поэтому все это время тоже важно соблюдать санитарные правила. Особенно носить маски и придерживаться социальной дистанции. Эксперты, и российские, и международные, также в очередной раз объяснили, вакцины никак не влияют на репродуктивную функцию. Наоборот, если не сделать укол и заболеть, последствия коронавируса могут сказаться на разных системах организма. В том числе, на возможности стать родителем.

Ну и важная информация для тех, кто планирует отдых в Краснодарском крае. С 1 августа все туристы смогут сделать прививку прямо на месте. Сейчас отели Кубани принимают только с сертификатом о вакцинации или со справкой о том, что вы переболели коронавирусом в течение полугода, или с отрицательным ПЦР-тестом. Но со следующего месяца правила изменят.

– Начиная с 1 августа наши граждане могут приезжать на территорию Краснодарского края, имея при себе сертификат вакцинированного, в случае, если есть отвод от вакцинации, ПЦР-тест, действительный 72 часа. Те граждане, которые не вакцинированы, смогут по месту отдыха вакцинироваться в течение трех дней с момента прибытия, – сообщила Татьяна Голикова, заместитель председателя правительства РФ, председатель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ.


смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей