Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2021, 12:10

В Москве подводят первые итоги новой системы работы общепита

Уже почти неделю в кафе и рестораны пускают только со специальным QR-кодом. Получить его могут в том числе те, кто сделал прививку. Пока бесковидные зоны внутри помещений, но совсем скоро правила будут распространяться и на летние веранды. 

Пока столики на столичных верандах забронированы на несколько дней вперед, внутри ресторанов рай для гурмана, прийти даже в самое популярное заведение можно без предварительного звонка. Одна проблема – какое место выбрать.

– Я два назад в центре зашла в ресторан. И так получилось, что вместе со мной пошел какой-то молодой человек. У него кода не было, а на веранде мест тоже не было. Я прошла и смогла нормально пообедать. А ему, к сожалению, пришлось уйти в другое место, – рассказывает Мария Резник.

Попасть внутрь могут три категории посетителей. Люди, которые переболели коронавирусом в последние шесть месяцев, с подтвержденным диагнозом. Любой человек с отрицательным COVID-тестом. Только помните, что ПЦР действителен в течении трех дней. И, конечно, вход открыт тем, кто привился любой сертифицированной в России вакциной.

– Ты чувствуешь себя свободным в своем передвижении. Ты понимаешь, что скорее всего ты не заразишься. Не принесешь вирус родным, которые еще не переболели или не прошли вакцинацию, – делится Екатерина Калугина.

Ну а скачать сам QR-код очень просто. Это можно сделать в личном кабинете на порталах mos.ru, Госуслуги или в приложении «Стоп COVID-19».

– Я сделала прививку еще в мае. И вот мой код, он появился в системе автоматически, никакие дополнительные запросы писать не нужно. Важное уточнение — код появится только после того, как вы привьетесь вторым компонентом вакцины. Ну а дальше служба охраны проверяет код, сверяет данные с паспортом. И добро пожаловать в зону, свободную от COVID, – рассказывает Ольга паутова, корреспондент Первого канала.

К некоторых посетителей за первую неделю новой жизни уже появились свои лайфхаки.

– Очень удобно я себе сделала: распечатала и на брелок приклеила, потому что постоянно просят показать код. И чтобы не искать его в телефоне, я сделала себе брелок, – показывает Ольга Земская.

По данным аналитиков, общий оборот столичных кафе и ресторанов снизился на 19% по сравнению с прошлой неделей. При этом, доставку и еду навынос стали заказывать почти вдвое чаще. А количество желающих сделать прививку выросло в десять раз.

– Одну прививочку сделали. Ждем вторую. Код только после второй. И вот не пускают, – говорит Анна Солодухина.

Впрочем, в некоторые кафе быстрого питания сейчас не попасть даже тем, у кого процесс вакцинации завершен. Огромные залы закрыты, новые кассы установили у входа, а еда только навынос.

И такие строгие правила соблюдаются не только на камеру. Съемочная группа зашла в несколько московских заведений без профессионального оборудования. Код проверили почти везде. Почти. В одном месте в ответ на нашу просьбу пройти без документа, сотрудники предложили нарушить правила.

– В случае проверки мы просто рассчитаем сразу девушку и выведем через черный ход. А вы можете дальше сидеть, если что.

Соглашаться на такие предложения не стоит. Как и пытаться пройти по поддельному сертификату. За его покупку возможна уголовная ответственность до года лишения свободы. За продажу до двух лет. А без QR-кода с 12 июля не получится попасть даже на веранду.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей