Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2021, 09:15

Полувековой юбилей сегодня у кинофильма «Офицеры»

По-настоящему большое кино, которое продолжает менять судьбы, которое цитируют и называют гимном целому поколению, даже спустя 50 лет после премьеры.

Легендарная картина «Офицеры» вышла в широкий прокат ровно полвека назад. Больше 53 миллионов зрителей в кинотеатрах, сейчас бы сказали — сенсация. Но это было что-то глубже, сильнее, откровеннее, каждая фраза, казалось, била в самое сердце. Как та самая про профессию, великий смысл которой уместился в двух словах — Родину защищать.

Культовых фильмов о войне немало, но такой один. За полвека изменилось и кино, и техника, и сама жизнь и ее ритм, но каждый кадр «Офицеров» по-прежнему держит зрителя в напряжении и не отпускает от экранов. Создавали эту картину те, кто о войне не просто знал — был там.

«Мы играли без играшек. Мы верили. Все наше поколение было без играшек», — рассказывал Василий Лановой.

Большинство съемочной группы воевало в Великую Отечественную. А создавали фильм вообще четверо фронтовиков. Георгий Юматов не только служил во флоте, был ранен. Сцена, когда его супруга видит следы ранения на спине шрамы актера, настоящие, полученные в бою. Режиссер Владимир Роговой — бывший пехотинец. Сценаристы Борис Васильев и Кирилл Рапопорт служили в танковых войсках и писали они о разных героях, но одинаково сильных характерах.

«Мы решили, что один из них тот, который в армии служить не хочет, а второй наоборот, он воюющий казак, он другого мысли и не видит, он воюющий казак», — рассказывает писатель, сценарист фильма «Офицеры» Борис Васильев.

И главная цитата из фильма, которая стала буквально жизнеопределяющей для последующих поколений военных, военным и была произнесена. Идея фильма принадлежит Маршалу Гречко, тогда министру обороны СССР. И поместилась она в одно емкое и, кажется, бездонное, предложение: «Есть такая профессия — Родину защищать».

Из экономии пленка черно-белая, а две серии сокращены до одной. Премьера летом в полупустом зале — не сезон. Отдельный показ для министра обороны. Гречко посмотрел фильм, узнал в главной героине образе всех офицерских жен и свою жену тоже. И теперь уже он цитировал кино.

Реальность и вымысел в фильме переплелись тесно. И картина начала менять жизни людей. Малоизвестная и совсем не военная история: годовалого Ваню играл воспитанник детского дома. Когда мама отказника увидела сына на экране, вернулась и забрала домой.

То, что дальше произошло с фильмом, исключительная история. Он стал судьбоносным и до сих пор вдохновляет мальчишек на не детскую профессию.

Теска младшего Трофимова бережно форму расправляет и становится еще серьезнее. Решил стать суворовцем, когда посмотрел фильм. Оказалось, чтобы стать военным, не обязательно ждать пока станешь взрослым. Разве мог надеяться, что познакомиться с главным героем. Не то, что встреча с Лановым, даже рассказ о ней — это волнительно.

«Он пожал мне руку и сказал, я забыл, что он мне сказал», — рассказывает Иван.

Служат как в фильме поколениями, сотни, тысячи военных династий, вдохновляясь картиной. Теперь уже в цвете пленку отреставрировал и раскрасил Первый канал.

В семье Героя Советского Союза Ивана Алтухова хранят память о «герое былых времен» и продолжают военное дело уже в четвертом поколении. Россыпь орденов — как семейное древо. Рядами от старшего к младшим. И космические войска, и внутренние, и юристы в министерстве Обороны. Не принято: мужчины не рассказывают о пережитом, женщины не показывают переживаний. Вместо разговоров — традиция смотреть вместе фильм. Все и так понятно.

«Это песня как гимн тому поколению, которое ушло», — говорит дочь Героя Советского Союза Надежда Гривачева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей