Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июля 2021, 09:02

На Олимпиаде в Токио сегодня разыгрывают 21 комплект наград

Олимпиада. В разгаре — третий соревновательный день. И, конечно, ждем от наших спортсменов громких побед. Сегодня российские атлеты участвуют сразу в нескольких состязаниях, и уже есть успехи.

Сегодня в Токио разыгрывается 21 комплект в 14 видах спорта, россияне представлены в девяти видах.

Прямо сейчас рапиристы борются за выход в четвертьфинал. За каждым поединком следят по два арбитра. Российский рапирист Кирилл Бородачев обеспечил выход в четвертьфинал Олимпиады. Фехтовальщики очень эмоционально празднуют каждый укол. Это своеобразная разрядка после дикого напряжения. С минуты на минуту начнутся четвертьфиналы у наших саблисток. Журналисты уже окрестили сегодняшний день великим походом за золотом. Ведь за олимпийское золото будет бороться Софья Великая. Да, оно у нее есть, но в команде. А вот из личных наград только два серебра.

И пока конкуренток Великая просто выносит. Заряженная, мощная, с улыбкой на лице. Она рассказала нам, что внимательно изучила сетку соперниц, с которыми ей фехтовать — всех знает, со всеми встречалась. И вообще настроение у нее отличное.

«Какие бы волнения ни были, я всегда стараюсь настроиться на то, что это праздник для меня, праздник для тех, кто болеет, следит за Олимпийскими играми, и в частности за фехтованием, я хочу проводить бой радостно, я хочу получать удовольствие, удовлетворение от каждого удара, и я буду стараться придерживаться этого», — говорит Софья Великая.

С утра на трибунах присутствует глава Олимпийского комитета РФ Станислав Поздняков. Но сегодня он здесь, прежде всего, как папа, который переживает за свою дочь — Софию Позднякову. Чемпионка мира, она тоже претендентка на золото. Что говорить, это у нее в крови. Ведь у Станислава Позднякова четыре олимпийских золота.

И не стоит сбрасывать со счетов еще одну россиянку Ольгу Никитину. Она входит в своеобразный клуб избранных. Тех, кто к 20 годам успел выиграть два первенства страны. В этом клубе состоят еще всего две спортсменки, две олимпийские чемпионки: Великая и Егорян.

Наверное, самый главный вопрос — может ли повториться российский финал, как это было в Рио? Загадывать не будем, но исходя из сетки, Великая может встретиться с Поздняковой и Никитиной только в финале. А вот девушки друг с другом могут встретиться уже в полуфинале.

И пусть мы не увидим выражение лиц наших фехтовальщиц, мы все прочитаем на языке их тела.

Сейчас начинается женский финал в стендовой стрельбе, дисциплина скит, там выступает Наталья Виноградова.

В олимпийском бассейне российский дуэт борется за олимпийские медали. Виктор Минибаев и Александр Бондар прыгают в воду с десяти метров. Соперники сильные — китайцы, японцы, корейцы. Но и наш дуэт как говорят «спрыганный», Минибаев и Бондар уже несколько лет выступают вместе. На прошлом чемпионате Европы в Венгрии, буквально два месяца назад наши прыгуны взяли серебро.

Сегодня ранее порадовали в предварительном заплыве наши пловцы. На дистанции 200 метров вольным стилем лучший результат показал Мартин Малютин. А в заплыве 100 метров на спине в финал пробились россияне Колесников и Рылов.

Сегодня утром был заплыв у наших девушек, Юлия Ефимова и Евгения Чикунова также в финале на дистанции 100 метров брасом. Но своими результатами обе спортсменки недовольны, дело в том, что организаторы определили неудачное время — утром, как говорят спортсменки, всегда плывешь медленнее, чем вечером.

«Тяжело с утра, конечно, перестраиваться на финалы. Тем более, когда мы вечером поздно заканчиваем, а с утра тебе уже надо вставать и идти, но все в одинаковых условиях. Все плывут хуже. Так что хотя бы не я одна такая, и уже хорошо», — говорит Юлия Ефимова.

Итак за финалами наших пловцов следим и, конечно, болеем вместе уже завтра.

В 15:00 по Токио начинается маунтинбайк, выступает россиянин Антон Синцов. Через четыре часа начинаются командные соревнования у мужчин в спортивной гимнастике, там будут все звезды нашей гимнастики: Нагорный, Далалоян, Белявский, Аблязин.

Чтобы быть в курсе всех новостей Олимпиады, оставайтесь на Первом канале. Сразу после выпуска новостей смотрим водное поло. Болеем за нашу женскую команду, которая сыграет с Венгрией. Сегодня же покажем фехтование: сабля у женщин и рапира у мужчин. Зрителей Первого ждет много интересного в течение всего дня. Репортажи, прямые включения из Японии, а вечером в 23:35 "Дневник Игр" — подробности третьего дня соревнований и промежуточные итоги.

Еще больше Олимпиады в специальном разделе на сайте и в бесплатном мобильном приложении Первого канала, которое полностью посвящено Играм в Токио. Сканируйте QR-код (он в нижнем углу экрана) — и добро пожаловать в невероятный мир главного спортивного события. Трансляции, повторы интересных моментов, турнирная таблица и не только. Вместе с Первым вы точного ничего не пропустите!Вся Олимпиада в Токио — смотрите онлайн

Читайте также: