Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2021, 08:38

Юг Европы охватили сильнейшие пожары

Тревожные сообщения из Турции приходят об обстановке с лесными пожарами. В курортных зонах число горячих точек, где ситуация неконтролируема, за сутки выросло почти вдвое. Впрочем, обуздать бушующее пламя не удается не только там, но и в турецкой глубинке. А еще в ряде других стран на юге Европы. 

Жители небольших турецких деревень стараются забрать с собой все самое ценное. Огонь подступает вплотную к жилым домам. В особо опасных районах продолжается экстренная эвакуация. У некоторых не выдерживают нервы.

«У нас было две коровы, я оставил их на холме, на свободе, на случай, если они смогут спастись. У меня были кое-какие вещи, которые я положил в машину и взял с собой. Сейчас мы думаем не о нашем доме, а о собственной жизни», — сказал житель Бозалана Сельчук Санли.

Сейчас лесные пожары бушуют сразу в шести провинциях, включая Анталью, Измир и Мармарис. Обуздать стихию не удается на протяжении недели.

«Вспыхнул пожар и он разрастается. Пожар, который начался в соседней деревне, пришел уже сюда, к нам», — говорит местный житель Сулейман Санли.

Огонь вплотную приблизился к средиземноморским курортам. На кадрах из Бодрума, снятых очевидцем из окон отеля, — ближайший лес весь будто изъеден многочисленными очагами, все в дыму. На борьбу с огнем брошены более тысячи единиц техники, участвует авиация.

Впрочем, сильная засуха и порывистый ветер делают свое дело: огонь вспыхивает все в новых местах. Стихия уже унесла восемь жизней, еще 900 человек в списке пострадавших. Турецкие власти, однако, не исключают: некоторые пожары — дело рук поджигателей, полиция ищет зачинщиков.

Пожары бушуют и в Греции. Там температура уже за 45 градусов. Побит рекорд 1987 года. От пожаров страдают Пелопоннес и остров Родос. В огне более трех тысяч гектаров сосновых лесов и оливковых рощ. Потоки горячего воздуха из Северной Африки принесли в Европу небывалую жару.

Италия задыхается от дыма. В городке Пескара на берегу Адриатики пламя добралось до зонтов и шезлонгов на пляже. Жителей эвакуируют из домов. Лес горит близ Катании, Палермо и Сиракуз. На Сицилию пришелся основной удар стихии.

А в Северной Македонии бригады спасателей уже не в силах остановить огонь, на помощь привлечена армия.

Экстремальный уровень опасности в связи с природными пожарами объявлен в центральных районах Болгарии. Уже зафиксировано более 350 очагов. Из-за жары власти страны ограничили движение поездов. 

Прогноз метеорологов неутешительный: в ближайшие дни похолодания на юге Европы ждать точно не стоит. 

Читайте также: