Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 августа 2021, 12:00

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета начала расследование крушения вертолета с туристами на Камчатке

Ми-8, на борту которого находились 16 человек, рухнул в озеро, не дотянув до места посадки 700 метров. Первыми на помощь пострадавшим пришли сотрудники заповедника. Из воды спасти удалось восемь человек. Сообщалось, что среди туристов на борту находился ребенок, но его в числе выживших нет.

Шум винтов в тумане и звук удара о воду первыми услышали работники Кроноцкого заповедника. Они и начали спасать людей из воды, температура которой не превышает восемь градусов. Туристический лагерь и причал с лодками — прямо напротив того места, где упал вертолет. До места посадки он по каких-то причинам не долетел пару сотен метров.

Всего в вертолете было три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе один ребенок. Все туристы из Москвы и Санкт-Петербурга. По словам одного из пострадавших, сразу затопило переднюю часть вертолета, поэтому выбирались через заднюю рампу, которая открылась от удара. Как только на место прибыли спасатели, всех выживших отправили вертолетом в Петропавловск-Камчатский.

Среди спасенных из воды два члена экипажа. Как только позволит состояние здоровья, они расскажут следователям, которые уже работают на месте, что произошло. Пока сам вертолет в воде, делать выводы о причинах катастрофы рано, возможно, это отказ двигателя или ошибка пилотов в тумане. В самой авиакомпании утверждают, что Ми-8 был технически исправен.

«Вертолет прошел капремонт в прошлом году, опытная команда — командир с большим налетом в прошлом военный. Что там произошло, пока не знаем», — сказал заместитель директора «Витязь Аэро» Дмитрий Черных.

Пока не известен бортовой номер вертолета. Тем не менее, информагентства, ссылаясь на свои источники, сообщают, что разбившаяся машина была выпущена 36 лет назад. В компании несколько Ми-8, но по году выпуска подходит вот этот вертолет — 24744.

Вертолеты компании «Витязь-Аэро» возили туристов в одно из самых красивых мест Камчатки, здесь расположена долина гейзеров и действующий Кроноцкий вулкан и уникальные озера. Добраться до многих из этих мест можно только на вертолете, и такие поездки очень популярны. Но с сегодняшнего дня все полеты над заповедником временно прекращены.

Для проведения поисковых работ к месту ЧП направлен вертолет Ми-8 Минобороны с тремя подводными аппаратами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей