Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2021, 15:06

Впервые за долгие годы в Госдуму проходят пять партий

Уже обработано 99% протоколов. Как заявила глава ЦИК Элла Памфилова, выборы состоялись. Впервые за долгие годы в Госдуму пройдет не четыре партии, а пять.

На первом месте «Единая Россия» — почти 50% голосов. Далее КПРФ — 19%. На третьей строчке ЛДПР — 7,5%. Чуть уступает «Справедливая Россия — Патриоты – За правду». Замыкает пятерку совсем молодая партия — «Новые люди», которая набирает пять с небольшим процентов. В некоторых регионах выбирали также губернаторов и представителей законодательных собраний. 

До объявления окончательных итогов остается немного, но уже очевидно — «Единая Россия» не только одержала уверенную победу, но и обеспечила конституционное большинство в Госдуме. Для этого необходимо две трети депутатских мандатов — минимум триста кресел, а судя по предварительным подсчетам, единороссы претендуют на большее — 120 мандатов по федеральным спискам, плюс 195 по одномандатным округам.

«Конкуренция в ходе текущей избирательной кампании была очень высокая, конкурс в этом году составил 13 человек на один депутатский мандат. В некоторых округах борьба шла буквально за каждый голос. Несмотря на такую конкуренцию, большинство избирателей поддержали именно "Единую Россию". Секрет успеха нашей партии в каждодневной работе на благо людей», — заявил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Примерный расклад был понятен уже накануне вечером, когда лидеры списка «Единой России» приехали в штаб общественной поддержки выразить благодарность избирателям за голоса, а еще за идеи для народной программы партии — с ней единороссы и вышли на думские выборы.

Страна запомнит выборы-2021 в первую очередь форматом – три дня вместо одного, как во время прошлогоднего голосования по Конституции. Также технологиями: успешно внедрено электронное голосование, мобильный избиратель, массовое использование видеонаблюдения. Эти новшества готовы взять на вооружение наблюдатели из-за рубежа.

«Технологии. Мы получили богатый опыт, как организовать выборный процесс высочайшего уровня, и планируем использовать эти знания у себя на родине», — сообщила наблюдатель Анна Мариси (Индонезия).

«Мы видим, насколько осуществлена большая работа для того, чтобы граждане удобно проголосовали. Это передовая практика, может быть, и другие страны будут перенимать такой опыт в свое законодательство», — сказал наблюдатель Элдор Туляков (Узбекистан).

Но, безусловно, главная сенсация — «Новые люди» в парламенте. Партия с одноименным названием с первого раза взяла пятипроцентный барьер. В Госдуме впервые за 20 с лишним лет появится пятая политическая сила со своими предложениями.

«Федеральный бюджет – это первый документ, на который надо обратить самое пристальное внимание. И следующее, мы об этом говорили. У нас очень сильный блок в нашей программе по поддержке предпринимательства, малого и среднего бизнеса. И в этой связи, конечно, у нас есть предложения, инициативы относительно Налогового кодекса страны», — сообщила советник председателя партии «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Коммунистам на этих выборах тоже удалось превзойти ожидания: такого результата партия не показывала с конца девяностых. Геннадий Зюганов подводил итоги осипшим после бессонной ночи голосом.

«В чем причина наших успехов? Мы единственная партия, которая представила полноценную программу бюджета развития и 12 законов, которые помогают мирно и демократично выбраться из системного кризиса. Хочу поздравить тех, кто поддержал нас и проголосовал. Нас услышала прежде всего глубинная Россия», — сказал председатель ЦК КПРФ.

ЛДПР, напротив, сдала позиции – нынешний результат почти вдвое ниже, чем на прошлых выборах. Хотя это не повлияло на настрой лидера партии.

«Преисполнены решимости бороться эти пять лет за то, чтобы в 2026 году ЛДПР вышла на второе место и была бы наша фракция в два-три раза больше, чем сегодня. Мы честны перед нашими избирателями, и это самое главное. Мы можем смотреть в глаза, мы не боимся нашего избирателя, поедем в любую точку нашей страны, выйдем на любую улицу», — сказал Владимир Жириновский.

«Справедливая Россия – Патриоты – За правду» свой результат по сравнению с предыдущими выборами улучшила и рассчитывает укрепиться в Госдуме за счет одномандатников, которые получат ровно половину депутатских кресел.

«Прежде всего спасибо, конечно, нашим избирателям, которые поддержали нас в непростой ситуации, в непростой борьбе. Фракция наша увеличится по сравнению с Госдумой седьмого созыва. На сколько — покажет окончательный вариант», — говорит председатель партии Сергей Миронов.

В регионах подводят итоги выборов в заксобрания, а также глав субъектов. В Чеченской республике победу одержал Рамзан Кадыров, в Туве – врио главы региона Владислав Ховалыг, в Туле сохранил пост Алексей Дюмин. От приставки «врио» в Ульяновской области также избавился Алексей Русских, в Белгородской – Вячеслав Гладков, в Мордовии – Артем Здунов, в Пензенской области – Олег Мельниченко, в Хабаровском крае – Михаил Дегтярев. В Тверской области победил действующий губернатор Игорь Руденя.

Свои итоги теперь подводят киберволонтеры Общественной Палаты и мобильные группы «Лиги безопасного интернета». Вместе они пресекали попытки любой ценой сорвать и дискредитировать выборы в России. За три дня они выявили 14 тысяч фейков, запущенных преимущественно из-за рубежа.

«К сожалению, видно, что в воскресенье, поняв тщетность этих попыток, в некоторых регионах авторы фейков, и люди, заинтересованные в дестабилизации выборов, перешли к прямым провокациям. Драки на участках, нападки на членов участковых избирательных комиссий. Например, в Республике Татарстан председателя УИК на скорой увезли в больницу именно из-за прессинга, который там осуществлялся. При этом, я думаю, отдельно мы должны разобрать, это был сельский район Татарстана, на этом участке находился журналист британского издания "Индепендент"», — сообщил руководитель рабочей группы по общественному наблюдению за дистанционным электронным голосованием Александр Малькевич.

Киберстражи не скрывают – это только начало работы с нашей молодежью в преддверии выборов 2024 года, поэтому готовятся к защите национальных интересов в Сети вместе с новым составом Госдумы, который отражает всю палитру запросов населения – избирательную кампанию называют одной из самых конкурентных за последнее время.

«Итоги голосования в региональных группах во многом зависели от того, насколько эффективно наши коллеги реализуют инициативы президента. Там, где пошли к людям и стали решать их проблемы, там, где двор стал реальной единицей политического пространства, все получилось. Стали решать проблемы людей, брать на себя ответственность. Хочется в первую очередь сказать слова благодарности нашим гражданам. Спасибо вам за поддержку, за оказанное доверие», — поблагодарил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Первое заседание думы восьмого созыва может пройти уже в начале октября. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей