Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 сентября 2021, 15:00

Шесть человек погибли, 24 пострадали в результате стрельбы в Пермском государственном университете

По уточненным данным Минздрава, шесть человек погибли в результате стрельбы в Пермском университете. Пострадавших 24 — это и те, у кого огнестрельные ранения, и те, кто, спасаясь от убийцы, выпрыгивал из окон и получил травмы. За самыми тяжелыми пациентами отправлен самолет из Москвы со всем необходимым медоборудованием.

Трагедия произошла утром. Вооруженный преступник (студент этого же вуза) ходил по корпусу и стрелял по всем без разбора. Он пытался оказать сопротивление, был ранен.

Звуки стрельбы и видео выпрыгивающих из окон студентов Пермского университета моментально наводняет соцсети. Человек с оружием тоже попадает в кадр. Телеграм-каналы публикуют и фотографию предполагаемого нападавшего, а еще текст, в котором он объясняет свои мотивы, утверждая, что планировал нападение давно, а еще описывает звон в голове и желание убить как можно больше людей. 

На университетской странице «ВКонтакте» одно за другим появляются сообщения с призывами спрятаться: «Если вы на данный момент находитесь в университете, если вы находитесь в аудитории, пожалуйста, постарайтесь закрыться изнутри и оставаться на месте. Если вы находитесь на территории кампуса, покиньте территорию, если это возможно. Если вы едете в университет — РАЗВОРАЧИВАЙТЕСЬ!»

Студенты прячутся под партами и выкладывают в Сеть видео. В коридорах слышны выстрелы. Потом тишина. Появляется информация и о задержании нападавшего. Чуть позже ее подтверждают в правоохранительных органах.

«Личность подозреваемого установлена. При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен, после чего доставлен в медучреждение», — сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ  Светлана Петренко.

Для тех, кто был в здании, в этот момент все закончилось. Теперь они вспоминают, как пережили эти страшные минуты.

«Мы забаррикадировались в аудитории и ждали, что будет. Потом услышали по массовому оповещению: находитесь там, где вы есть, из аудиторий не выходить, о эвакуации будет сообщено позднее. А потом пришли МЧС, они простучали двери на всем этаже и выводили людей», — рассказал студент.

Но были и те, кто столкнулся с убийцей практически лицом к лицу.

«Слева от меня студент или преподаватель, не знаю, падает. Я его взял под руки, до машины отнес. Стрелок дальше пошел, а мы сидели тут, ждали помощи. Дождались, жгут наложили», — рассказал один из студентов.

Медицинская помощь понадобилась и самому нападавшему. Причем оказывали ее поначалу не врачи, а инспектор ДПС Константин Калинин после того, как обезвредил вооруженного молодого человека. Младший лейтенант Калинин с напарником первыми из силовиков оказались в университете.

«Забежал в здание на первый этаж. Увидел, как вооруженный молодой человек спускается по лесенкам. Крикнул ему "Бросай!" Молодой человек направил оружие на меня и произвел выстрел. После чего я применил огнестрельное оружие. Молодой человек упал. Подбежав к нему, я зафиксировал его движения, убрав ружье, патроны и нож в сторону, после чего начал оказывать ему первую медицинскую помощь», — рассказал инспектор полка ДПС ОГИБДД УМВД по г. Перми Константин Калинин.

Следствию предстоит ответить на очевидные вопросы о тех, кто выдал человеку с такими мотивами справку для покупки оружия, и о действиях охраны университета. Кому их задавать, ясно уже сейчас.

«Гражданин, устроивший стрельбу в Перми, владел охотничьим оружием на законных основаниях. Объект, где случилась трагедия, находился под охраной частной охранной организации», — сообщил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

Пока неофициально известно, что нападавший сам был студентом первого курса Пермского университета. Его страница в соцсетях сейчас заблокирована, но длинный текст, в котором он в том числе рассказывает о том, как прошел психолога и психиатра, сохранился, вполне отвечая на вопрос: как же так вышло?


Читайте также: