Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2021, 12:04

В России началась прививочная кампания против гриппа

Осень — это всегда сезон простуд и гриппа. Но в этом году ситуация особо тревожная. Во-первых, как говорят эпидемиологи, идет штамм, родственный тому, что вызвал пандемию в 2009-м. Инфекция опасная, и особенно для тех, чей иммунитет ослаблен после COVID-19. Во-вторых, сам коронавирус. Как защититься? Прививка. 

«Во-первых, пожилые родители, дети. Ты опасаешься принести домой и заразить в первую очередь близких», — говорит Юлия Наумова.

Вот уже пять лет Юлия стабильно прививается от гриппа. Все это время защита исправно работает: тяжелых случаев ОРВИ в ее семье не было.

«Зачем лишние проблемы с такой инфекцией, как COVID-19. Если они наложатся друг на друга? Это ведь не нужно совсем. Я доверяю нашим врачам», — сказала Татьяна Большакова.

Пандемия COVID-19 не закончилась, а на пороге еще и вспышка сезонного гриппа, который, к слову, в прошлом году нас пощадил — заболевших им было мало. А значит, риск заразиться сразу двумя инфекциями в этот раз крайне высокий. Медики говорят, что самое время привиться не только от коронавируса, но и от гриппа. Сделать это можно в поликлинике или в мобильных пунктах, которые уже работают по всей стране.

«В Москве работают 45 мобильных пунктов. Условия в таких мобильных пунктах максимально приближены к санитарным нормам. Вакцинация занимает не более 10-15 минут», — сказала главный врач городской поликлиники №3 Елена Самышина.

И COVID-19, и грипп — тяжелые заболевания, с похожими и очень опасными последствиями. Воспаление легких, сердечной мышцы, отек головного мозга — все это может привести к летальному исходу. Единственный и эффективный способ профилактики — вакцинация. И в России уже идут доклинические исследования одновременного применения вакцин от коронавируса и гриппа.

«Сегодня недостаточно данных, которые бы нам говорили об эффективности и безопасности. Именно поэтому были инициированы исследования, которые покажут, насколько оба препарата могут быть совмещены — вводиться в один день, одновременно. Такое исследование запущено, и в ближайшее время мы будем знать результаты», — сообщил директор НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

А пока людям, не вакцинированным от COVID-19, медики советуют сначала привиться именно от этой болезни, так как она на сегодняшний день наиболее опасна, и только потом сделать прививку от гриппа.

«Интервал между прививками от гриппа и COVID-19 должен быть не менее месяца. Еще есть возможность уложиться в этот срок до конца ноября», — сказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидимиологии Роспотребнадзора Наталия Пшеничная.

В этом году эпидемиологи ждут сразу несколько штаммов вируса гриппа. И один из — них родственный вирусу Н1N1, вызвавшего пандемию в 2009-м. Чаще всего он поражает легкие, а переболевшие COVID-19 — люди с ослабленным иммунитетом — идеальная мишень для ОРВИ. Так же медики напоминают: в особой группе риска беременные женщины, пожилые и пациенты с хроническими заболеваниями.

Читайте также: