Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 сентября 2021, 12:11

Набирает обороты большой скандал, связанный с коронавирусом

Индия обвиняет Британию в расизме. Все потому, что Лондон не признает индийскую вакцину, хотя это фактически та же «АстраЗенека», которую выпускают по лицензии.

16-ю неделю подряд суточные цифры заболеваемости снижаются. Это про Аргентину — страну, которая одной из первых поверила в «Спутник» и которая начала полномасштабную прививочную кампанию препаратом центра Гамалеи едва ли не раньше России. Сегодня Аргентина ослабляет антиковидные ограничения.

«Мы отменяем обязательное ношение масок на улице вне скоплений людей», — сообщила министр здравоохранения Аргентины Карла Виззотти.

Послабления стали возможны после того, как государство привило практически половину населения страны. Кстати, Аргентина уже сама может обеспечивать себя «Спутником» — летом был запущен завод, который до конца года произведет по российским технологиям 100 млн доз российской вакцины. Кроме того, в стране строится еще одно предприятие — мощностью 500 млн доз «Спутника» в год.

Благодаря темпам вакцинации, Аргентина решила начать впускать иностранцев без карантина уже этой осенью.

С октября заработают новые правила въезда и в Великобританию. И по этому поводу сразу разразился межгосударственный скандал. Индия не обнаружила себя в списке стран, чьи полностью привитые граждане могут въезжать в Англию без десятидневного карантина. То есть Лондон больше не признает вакцину, которую использует Дели. Хотя индийская «Ковишилд» — это не что иное, как произведенная по лицензии оксфордская «АстраЗенека». Индийцы оскорблены

Другой вакцинный скандал в США. Ресторан на Манхэттене согласно закону отказал трем привитым женщинам пустить внутрь их трех непривитых мужчин. Недовольные женщины напали на хостетс. Полиция задержала виновниц. Однако теперь заведение пикетируют активисты движения Black Lives Matter. Якобы трем женщинам и мужчинам было отказано в обслуживании, потому что они черные.

Болезненно к новым правилам привыкает и канадский Калгари. С понедельника весь общепит региона открыт для посетителей только при наличии свидетельства о вакцинации или свежего отрицательного ПЦР. И некоторые заведения уже решили на время закрыться — непривитые клиенты шлют прямые угрозы владельцам и персоналу.

«Комментарии, которые мы получаем, достаточно существенны, чтобы мы не чувствовали себя в безопасности», — сказала совладелица бара Алиша Гослинг.

А это обыкновенная заправка в городке Идар-Оберштайн на западе Германии. У входа цветы и свечи. Убит продавец. 49-летний мужчина пришел на кассу с двумя упаковками пива, когда его попросили надеть маску. Покупатель ушел, а спустя некоторое время вернулся с револьвером и выстрелил 20-летнему кассиру в голову.

«Я шокирован тем, что нечто подобное может произойти в нашем родном городе. Я даже не могу описать словами, какая трагическая судьба постигла нас», — сказал мэр города Идар-Оберштайн Франк Фрюхауф.

На допросе убийца заявил, что является противником ковидных ограничений и что не видел иного способа выразить свое недовольство.

А вот как это самое недовольство выражают в Австралия. Очередной день уличных акций во втором по размеру городе страны, Мельбурне. Силовики отстреливаются резиновыми пулями и гранатами со слезоточивым газом.

И все же в Австралии далеко не самые впечатляющие ограничения. Взять, например, соседнюю Новую Зеландию. Штраф за отсутствие маски в местах, где ее ношение обязательно, на днях увеличен с трехсот до четырех тысяч местных долларов — это более двухсот тысяч рублей, а, например, за поездку без разрешения во время локдауна — до 12 тысяч новозеландских долларов, то есть шестисот с лишним тысяч рублей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей