Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 15:17

Самые смелые идеи получают поддержку благодаря нацпроекту «Наука и университеты»

Новые возможности для молодых и талантливых исследователей. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты», поддержку получают самые смелые идеи, способные в дальнейшем существенно повлиять на нашу жизнь. Вывести растения, которые не боятся засухи, холодов и вредителей или создать лекарства от болезней, пока неизлечимых.

- Вы, например, когда видите какое-то растение, видите у него какой-то необычный признак, вот оно отличается от других таких же растений, оно уникально. И вы хотите понять, почему оно такое другое, что там произошло, какие гены отвечают за этот признак, который делает его таким уникальным.

Так объясняет свою непреодолимую тягу к научным исследованиям молодая и перспективная сотрудница новосибирского Института цитологии и генетики Олеся Шоева. Перед ней образцы обычного, черного, и фиолетового ячменя. Зерна одного и того же растения, окрашенные природой в разные цвета. Почему так произошло, какие лучше, возможно ли их скрещивание?

«Те сорта, которые использовались вчера-позавчера, они с каждым днем устаревают. Цель проекта — попытаться создать устойчивые растения к различным типам стрессов- к засухе, заморозкам, патогенам, с максимальной пользой для самого человека», — поясняет старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Олеся Шоева.

Не будь национального проекта «Наука и университеты», этих исследований могло бы и не быть. Но президентские гранты, мегагранты, финансовая поддержка Российского научного фонда позволяют сегодня проводить самые смелые и невероятно сложные эксперименты.

Молодые ученые ведут исследования в самых разных областях. Речь идет и о нанотехнологиях.

Приставка «нано», уже давно и плотно вошедшая в нашу жизнь, понимается нами как что-то маленькое. Очень маленькое. Миллиардная часть метра. Чтобы представить, насколько мал нанометр, мысленно уменьшим диаметр нашей планеты в 100 миллионов раз. Получим размер, равный примерно диаметру футбольного мяча. А теперь и его диаметр уменьшим в 100 миллионов — это и будет размер наночастицы.

В Институте нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета сегодня, благодаря грантовой поддержке государства, исследуют материалы, к примеру, оксидную пленку ванадия, которая в будущем станет частью принципиально новых вычислительных систем, где потоки информации между процессором и памятью будут передаваться беспрепятственно, сейчас этот процесс, по словам молодых ученых, сильно ограничен.

«Идея в том, чтобы создать такую архитектуру, в которой процессор и память были бы интегрированы в физически единое устройство, то есть имитировали работу человеческого мозга», — рассказывает ассистент кафедры радиотехнической электроники Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Роман Томинов.

Почему сегодня молодежь не спешит покидать университетские стены — ответ очевиден. А ведь было время, когда высшее образование получали «на всякий случай», в науку как профессию не верили. Ректор Южного федерального университета после получения красного диплома экономиста собиралась стать бизнесвумен. Профессор один отговорил.

«Когда-то государство сделает все, чтобы в науке остались самые лучшие, самые молодые ребята. Так и произошло», — говорит ректор Южного федерального университета Инна Шевченко.

Колдуя в своей лаборатории среди колб, баночек и пробирок в парах жидкого азота, молодые генетики Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии уже сделали открытие. Они доказали, что в растениях, в частности, в бобовых, есть амилоидные устойчивые белки. А если изменить геном этих белков, можно повысить пищевую ценность растений.

«Это может внести очень большой вклад в решение проблемы продовольственной безопасности страны, которая стоит очень остро», — говорит заведующий лабораторией протеомики надорганизменных систем Антон Нижников.

Второй, важнейший аспект этого открытия касается медицины. А именно — терапии дегенеративных отклонений человека — Альцгеймера, Паркинсона. Известно, что при таких заболеваниях в организме развиваются те самые амилоидные белки, провоцируя течение болезни. По наблюдению ученых, растения могут уничтожить амилоиды самостоятельно. Осталось понять, как они это делают. И научить человека.

«Если мы поймем этот механизм, то в дальнейшем мы сможем перенести полученные знания, пробовать их на моделях заболеваний», — поясняет ведущий научный сотрудник лаборатории протеомики надорганизменных систем Кирилл Антонец.

Сейчас российские ученые надеются, что программы господдержки в нашей стране станут не просто долгосрочными — постоянными. В этом случае новых открытий и исследований не придется ждать годами.

Читайте также: