Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 ноября 2021, 15:09

Глава МВД вручил награды за мужество и героизм сразу 30 сотрудникам МВД

За героизм и мужество, проявленные при спасении погибавших. Сразу 30 сотрудников МВД сегодня удостоены государственных и ведомственных наград: их вручил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. 

Москва, Калининград, Бурятия, Красноярский край, Приморье. Награжденные из разных регионов, но их объединяет одно: рискуя собственной жизнью, не раздумывая, каждый бросился на помощь тем, кто оказался в беде.

- Думаю, что на моем месте так поступил бы каждый.

- Действовал на автомате.

- Ты просто понимаешь, что нужно спасти людей.

- Просто должен, и делаешь.

Каждый из них утверждает, что не сделал ничего особенного. Как будто любой осмелится, к примеру, войти в объятый пламенем дом.

В одиночку участковый из Арзамаса Дмитрий КуртАшкин вывел из горящего общежития 30 человек. Включая четверых детей, которые были дома без родителей. Этих девочек, когда дышать от дыма было уже невозможно, последними выносил на руках.

В Туле случайными свидетелями пожара в многоэтажке стали четверо инспекторов патрульно-постовой службы. Действовали, не сговариваясь. Пока мужчины спасали людей из горящей квартиры, женщины будили остальных жильцов.

«Мы по телефону связались с газовой службой, чтобы приехали и перекрыли газ, потому что возгорание было уже большим, и начали эвакуацию людей», — рассказала старший специалист группы по работе с личным составом отдельного батальона ППСП УМВД России по г. Туле Анастасия Сальникова.

Все четверо получили медали «За спасение погибавших». Всего же обладателями наград за смелость во имя спасения сегодня стали три десятка сотрудников МВД.

Майору внутренней службы Сергею Волошаненко из Архангельской области довелось спасать жизни далеко от места службы.

В отпуске, на черноморском пляже, когда недалеко от берега перевернулся надувной матрас с двумя детьми. Вытащив на берег четырехлетнюю девочку Сергей продолжал нырять, пока не обнаружил уже на дне ее брата.

Коллеги Сергея об этом бы никогда и не узнали, если бы не благодарственное письмо, которое прислал руководству отважного полицейского отец спасенных детей. Подобные письма МВД России получает регулярно.

«Служба в полиции — не просто работа. В любой нештатной ситуации, если рядом, пусть даже случайно, оказался полицейский, именно на него устремлены взгляды граждан. И он должен мгновенно, действуя решительно и не поддаваясь эмоциям, прийти на помощь попавшим в беду. Для этого мало быть профессионалом. Необходимо обладать силой духа, способностью сопереживать чужой боли, быть смелым и благородным», — подчеркнул глава МВД Владимир Колокольцев.

Как правило, за спасенными жизнями не только смелость, но и находчивость сотрудников полиции. На принятие решения порой считанные мгновения. Когда пассажир падает на рельсы метро буквально за секунды до прибытия поезда. Или ребенок выбегает на дорогу прямо под колеса машин.

Екатерина Кинчина из Казани еще только готовится стать офицером полиции. Но ни ее преподаватели, ни родители, ни мама спасенного мальчика не сомневаются, что девушка будет достойно служить стране.

Читайте также: