Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 ноября 2021, 12:02

В Крыму ликвидируют последствия сильнейшей бури

Буря пришла со стороны Турции, и там погибли несколько человек. У нас обошлось без жертв, но есть пострадавшие. А еще — поваленные деревья, оборванные провода, разбитые фасады домов, десятки тысяч людей, оставшихся без света. И это — далеко не весь перечень того, что натворил циклон.

Зрелище, которое пугает и завораживает одновременно. В результате шторма в акватории Ялты с якоря снесло три яхты. Еще одно небольшое прогулочное судно «Славия», по сообщению местных властей, затонуло. Волны достигали высоты трехэтажного дома. Капитаны на несколько метров отошли от бетонного причала и дополнительно закрепили мачты яхт. На ялтинской набережной уносило в основном новогодние декорации, в парках и скверах, на территории санаториев падали деревья.

В результате разбушевавшейся стихии пострадали четверо — все они прибыли на отдых из других регионов страны. Не вняли предупреждениям о штормовом предупреждении и, несмотря на сильный ветер, не отказались от прогулки. Их госпитализировали с различными травмами в ялтинскую больницу.

«Один человек находится в реанимационном отделении, он прооперирован ночью, с серьезными травмами, состоянию его ничего не угрожает. Пациентке еще одной предстоит оперативное вмешательство, и двум другим предстоит также оперативное вмешательство, так как переломы со смещением», — сообщила врач ортопед-травматолог филиала ФМБА в г. Ялта Ольга Ефремова.

Ураганным ветром сносило антенны с крыш. Повреждены около десятка автомобилей. Вековые тополя в Симферополе падали прямо на проезжую часть. В припаркованных авто выбиты стекла, а некоторые уже навряд ли подлежат восстановлению.

Моросящий дождь и резкий порывистый ветер, причем такой силы, что дорожные указатели и рекламные щиты, словно игрушечные. Их смяло и сложило.

В Армянске и Севастополе повреждены фасады многоэтажек. В нескольких районах оборваны линии электропередачи. Вот так выглядел центр крымской столицы накануне вечером — город освещался только фарами автомобилей. Вокруг ни одного светящегося окна.

Около 30 тысяч жителей Симферопольского района остались без электроснабжения. Не горят фонари, на время было остановлено движение троллейбусов из Симферополя в Ялту.

Ближе к двум часам ночи электроснабжение в большинстве пострадавших районов полуострова восстановили. Ремонтные работы продолжаются на территории десятков социальных объектов: в больницах, школах и детских садах.

Аэропорт Симферополя работает в штатном режиме. В Керченском проливе утром возобновилось судоходство — перехода под Крымским мостом из Азовского в Черное море и в обратном направлении ожидают около 400 судов. Сейчас на полуострове ветер стих. Но во второй половине дня снова прогнозируют сильный ветер с дождем и снегом в горах.

На Юг России циклон пришел из Турции. Накануне Стамбул пережил сильнейший ураган — разлетается башня с часами, сносит крыши домов, валит тяжелые конструкции, фуры и прохожих; 38 человек получили травмы. Из-за шторма перекрывался пролив Босфор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей