• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве открылась международная ярмарка интеллектуальной литературы

3 декабря 2021, 12:14

Долгожданное событие для тех, кто любит хорошие книги. «Нон-фикшн» сегодня — это около сотни российских и зарубежных писателей, презентации, встречи. И книги — на любой вкус и для любого возраста.

"Комиксы люблю, детективы, страшилки люблю», — признается Миша Рычкин.

Все это он и его друзья найдут здесь. У них впереди миллион открытий. И в мире литературы вообще, и на этой ярмарке в частности.

И кто сказал, что современные дети не любят читать? Надо просто найти подход.

«А он, допустим, хочет комиксы, и мы иногда считаем, что комиксы это так себе жанр, низковатый. И дать возможность ребенку читать то, что ему нравится — это первый шаг к мотивации. Когда он выбрал!» — считает посетитель ярмарки, научный сотрудник института этнологии и антропологии РАН Наталья Лапкина.

Рай для книголюба. Больше 300 издательств — гиганты индустрии и совсем небольшие; региональные и московские — предлагают лучшее, что у них есть.

Настает минута, когда кажется, что можно утонуть в этом океане книг. Так много интересного, и так мало времени читать. Не отчаиваемся! Нырять в волшебный мир литературы можно даже на бегу, были бы наушники! Здесь об этой возможности напоминают вот таким оригинальным способом.

Книгу можно послушать, а можно даже понюхать. И здесь речь идет не только о старом добром аромате бумажных страниц. Хотите волшебства? Просто потрите иллюстрацию и почувствуете запах леса, розы или малины. На то она и сказка.

За внимание читателя борются издательства из 18 стран. Особый гость в этом году — Германия. Хит немецкой программы — альбом «Высвобождение-1990» — победитель последнего конкурса «Самая красивая книга мира». Переломный для Германии год, когда страна воссоединилась, глазами обычных немцев.

«Она сделана очень кинематографично. Когда ее листаешь, это вспышки каких-то воспоминаний, как будто кинолента у тебя в голове», — говорит руководитель Центра немецкой книги в Москве Анастасия Милехина.

Завтра книгу представит сам автор — немецкий дизайнер и издатель Ян Венцель. Ему наверняка будет о чем поговорить с Владимиром Познером, который два года назад выпустил «Немецкую тетрадь» по мотивам телепутешествий по Германии. Теперь Познер презентует уже тетрадь английскую — субъективно о британцах и их ближайших соседях.

На вопрос, есть ли что-то общее у русских и англичан, Владимир Познер отвечает: «У англичан? Нет! Вообще ничего. У ирландцев есть много общего. Литературный дар. Любят выпить, подраться. Взлеты и падения настроения. Очень похожи ирландцы. Англичане — нет».

До 6 декабря гостей ярмарки «Нон-Фикшн» в Гостином дворе ждет еще много ярких встреч. И главная — с той самой книгой, которая точно не будет пылиться на полке.