Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2022, 10:13

Три поколения метеорологов живет выше облаков на Ай-Петри

Чтобы прогноз погоды был точным, лучше браться за это дело всей семьей. На вершине Ай-Петри целых три поколения Озеровых собирают данные, несут службу круглосуточно даже в экстремальных метеоусловиях. Но, конечно, главней всего — погода в доме.

В Ялте солнечно и без осадков, а дорогу на Ай-Петри замело. Сугробы по пояс, а порой и в человеческий рост. И за этими метаморфозами крымской непредсказуемой погоды вот уже 45 лет наблюдает семья метеорологов Озеровых, живущая в прямом смысле выше облаков — на высоте 1200 метров.

И в мороз, и в зной, и в слякоть — круглый год — вот уже почти полвека дежурство на крымской вершине несет Вячеслав Михайлович Озеров. 34 года он возглавлял метеостанцию «Ай-Петри». А 10 лет назад уступил свое место старшей дочери — Светлане, а сам стал техником-метеорологом.

Сын Светланы и внук главы семейства Антон — третье поколение в династии метеорологов. Пару месяцев назад он вернулся из армии и сразу заступил на метеопост.

«Я себя не представляю в другом месте, я здесь вырос», — говорит техник-метеоролог Антон Бакулин.

Если кто-то в отъезде или приболел, всегда есть кому подменить. За чаем из горных трав собралось еще не все семейство — сын, обе дочери, их мужья, и внук — все метеорологи. Свою супругу Вячеслав Михайлович встретил во время работы на Крайнем Севере.

Строго по Гринвичу — каждые три часа данные с приборов крымской высокогорной метеостанции передаются синоптикам.

«Раньше, когда интернета не было, передавали информацию по телефону, бывало по рации раньше у нас были, а совсем еще раньше по телетайпу», — рассказывает начальник метеостанции «Ай-Петри» Светлана Бакулина.

Жизнь на Ай-Петри не совсем курорт. Зимой до -31 градуса по Цельсию, летом столько же со знаком плюс. Из-за густых туманов туристы часто теряются на плато, а какие облака заходят на вершину мы увидели во время съемок.

«У нас был такой случай, когда мы со Светой в 3 часа ночи, как раз снятие показаний было, и такая метель была и сугробы. И нам пришлось буквально по-пластунски, проваливались до пояса в снегу. В любую погоду мы должны добраться до приборов и снять показания», — рассказывает Вячеслав Озеров.

Для Вячеслава Михайловича работа еще и хобби. А еще он фотографирует редкие природные явления. Метеорологический техникум, армейская служба в метеовзводе, работа на Ямале, в Крыму. Погодный стаж Вячеслава Михайловича — 67 лет.

В свои 80 Вячеслав Михайлович по-прежнему на посту. И по прогнозу сменить его должны правнуки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей