Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2022, 09:16

Китай неожиданно столкнулся с острым дефицитом символа зимних игр

Спрос на Панду Бин Дунь Дунь резко увеличился с начала соревнований, и с каждым днем ажиотаж только растет. Люди готовы по несколько часов стоять в очередях, а в онлайн- магазинах талисман и вовсе расходится за секунды.

Панда Бин Дунь Дунь и фонарик Сюэ Жунжун в эти дни в Пекине повсюду. На талисманы Олимпиады и Паралимпиады можно посмотреть, но унести их домой сложно. Сувенирных панд с фонариком не сыскать. Они продаются только в официальных магазинах.

Ты не можешь просто так взять и прийти купить себе немножко Бин Дунь Дуней. Ну то есть можешь, но это точно будет не просто так, это превратится в долгий и сложный квест.

Запредельного ажиотажа не смогли предусмотреть даже китайцы, которые всегда все предусматривают. В очереди за олимпийской атрибутикой стоят по пять часов. Кто-то, говорят, стоял даже 10. В одни руки дают по одной Бин Дунь Дунь, по паре сумочек и по три брелочка. Деятельность перекупщиков пресекают на корню: у магазина дежурит десяток полицейских. Но даже этих мер не хватает, чтобы удовлетворить спрос.

То же самое — в пузыре, где живут спортсмены. Разница лишь в том, что очередь поменьше, а надпись «все распродано» выполнена еще и на английском языке.

Последняя надежда — интернет. Но и там та же картина! В онлайн-магазине Олимпийских игр масса сувениров. Всех «нет в наличии». Есть анонсы — во сколько станет доступна новая партия. Помогает это мало. Если написано 17:00, это значит ровно 17:00. Товар расходится за 2-3 секунды. Успеть кликнуть по нужной ссылке — высший пилотаж. Таким счастливчикам, как этот японский телеведущий, завидуют на всех континентах.

Как же так вышло, что у кого-то 9 Дунь Дуней, а у кого-то ни одной? Не нарочно. Просто совпали Олимпиада и Новый год по лунному календарю. Во время аврала перед длинными каникулами китайцам было не до атрибутики, раскупали ее плохо, а выспавшись, они рванули в магазины. И запасов не хватило. Те, кто производят Бин Дунь Дуней, тоже были на каникулах и устранить дефицит не могли. Теперь наверстывают.

«В первый день после каникул произвели 200 панд, сейчас выходим на полную мощность — 2000 панд в день. У нас ручное производство, нужно заботиться о качестве», — отмечает вице-президент предприятия по изготовлению сувениров Юань Инхуэй.

Власти обратились к тем, кто выстраивается в километровые очереди за два часа до открытия магазинов — подождите чуть-чуть, не тратьте свое время, Бин Дунь Дуней всем хватит. Но те все равно выстраиваются: китайцев увлек дух Олимпиады. Гонки за Бин Дунь Дунями для них — своего рода вид спорта.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей