Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2022, 12:13

Завершились совместные российско-белорусские учения «Союзная решимость-2022»

Военное командование подводит итоги российско-белорусских учений «Союзная решимость-2022». Они длились десять дней и показали, на что способны войска Союзного государства при отражении атак условного противника и контрнаступлении с использованием воздушного и наземного потенциалов. И все это в условиях максимальной открытости для военных атташе и иностранных журналистов. 

По легенде учений войска Союзного государства находятся в обороне, несколько дней сдерживают натиск условного противника, одновременно здесь же собираются силы для нанесения контрудара. Поддержка с воздуха: истребители, вертолеты, а также ракетоносцы, бомбардировщики Ту-22. Они нанесли бомбовый удар по пунктам управления в глубине обороны условного противника. Следом атакуют штурмовики. И вот кульминация, БМП, танки с боем продвигаются вперед. Задача: освободить временно захваченную условным противником территорию. Эти маневры на полигоне Обуз-Лесновский – завершающий этап совместного оперативного учения «Союзная решимость-2022». Взаимодействие отрабатывают белорусские военные и бригада морской пехоты Тихоокеанского флота.

Сухраб Ахмедов, заместитель командующего войсками Восточного военного округа ВС РФ: «Отработали вопросы оборонительной тематики. И сегодня на этапе боевой стрельбы, вам представленном, был показан оборонительный бой, в дальнейшем проведение контрудара для восстановления положения по переднему краю».

За маневрами наблюдают десятки зарубежных журналистов, а также военные атташе при посольствах иностранных государств в Белоруссии, всего 16 стран.

Андреас Вернер Ляйбнер, военный атташе Германии в Белоруссии: «Сегодня ситуация в мире, в Европе очень сложная, поэтому сегодняшний шанс принимать участие в учениях – это очень важно, это первый шаг на диалог, шаг на доверие».

Представитель вооруженных сил Украины Александр Болюта тоже здесь. Сначала закрывался не только от ветра, но и от камер. Позже все же дал короткий комментарий: «Ребят, я не даю интервью, извините, нам запрещено. Все нормально!».

Главная задача учений – оценить способности войск выполнять поставленные задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета Безопасности Белоруссии: «Кучность попадания, направление попадания шло четко в цель. Это говорит об обученности войск и слаженности действий, то есть десять дней учений не прошли зря. Самая главная цель, которая выносилась на учения, это показать решительность и способность в обеспечении военной безопасности Союзного государства. Считаю, что цели достигнуты».

Дмитрий Мезенцев, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии: «Россия и Беларусь вместе. Ни на кого не собираются нападать. Но никому не позволят реализовать те угрозы, о которых порой мы слышим, но самое главное, люди знают и верят, что армии государств, образующих Союзное государство, боеготовны, профессиональны, сплочены и дух, что тоже очень важно, дух един».

Учение «Союзная решимость-2022» стартовали 10 февраля. Они проходили на пяти белорусских полигонах в рамках внезапной проверки войск Союзного государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей