Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 марта 2022, 07:05

Исполняется восемь лет со дня проведения в Крыму общенародного референдума

По итогам референдума полуостров вернулся в состав России. Это событие изменило не только саму республику, всю нашу страну. В 2014 году очевидцы погромов на майдане видели, как так называемые мирные протестующие расстреливали бойцов «Беркута». А уже 22 февраля их, уставших, измученных, обожженных зажигательными смесями встречали в Севастополе как героев. Именно они и простые крымчане стали в ряды ополчения и заняли оборону на границах полуострова.

Сергей Турчаненко, командир первой роты народного ополчения Крыма 2014 г.: «Люди понимали, что творится на Украине, и вот этот фашизм придет к нам домой. Когда в Корсуни, Черкасской области сожгли наших крымчан, которые ехали с антимайдана, для нас, лично для меня, это была последняя капля, потому что я родился в Черкасской области, и как это могло произойти, я не понимаю, что случилось с людьми».

Александр Антуфьев, участник народного ополчения Крыма 2014 г. «Люди, знакомые, у которых стало что-то с головой на Украине, звонили даже друзьям и говорили, Крым 23 февраля, дословно говорю, Крым захлебнется в крови, или Крым будет украинским, или Крым будет безлюдным, но тем не менее мы выстояли».

Пришедшие на помощь «Вежливые люди», защитившие крымчан от расправы националистов, стали символом российского Крыма. А жители полуострова узнали истинную цену словам «своих не бросаем». Санкции, блокады, откровений терроризм со стороны Украины – из всего этого Крым вышел достойно. За 8 лет на полуострове построены сотни объектов: новые дороги, школы, детские сады,больницы, аэропорт и, конечно, Крымский мост.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей