Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2022, 13:06

Швеция подготовила заявку на вступление в НАТО

Утром документ подписала глава шведского МИДа. В Брюссель его пока не передали — ждут, чтобы отправить совместно с Финляндией. В Стокгольме отмечают: находясь в составе альянса будут выступать против размещения ядерного оружия и военных баз на своей территории.

В Финляндии же накануне поздно вечером прошли парламентские дебаты, голосование — сегодня во второй половине дня, и большинство, очевидно, выскажется за. Что дальше? Обе заявки рассмотрит Совет НАТО, а соглашение о членстве должно затем быть ратифицировано всеми участниками Альянса (их 30). Против тут же высказалась Турция, которая при этом выдвинула ряд условий. Делегации из Швеции и Финляндии намеревались приехать на переговоры в Анкару в начале следующей недели, чтобы как-то повлиять на президента Эрдогана, но тот попросил их даже «не утруждать себя» поездкой.

Как только что стало известно, Россия объявила персонами нон грата двух сотрудников посольства Финляндии в Москве — это зеркальная мера на недружественный шаг Хельсинки. В нашем МИДе выразили решительный протест главе финской дипмиссии — высылку российских сотрудников назвали безосновательной, а поставки оружия Украине и курс Финляндии на конфронтацию неприемлемыми.

 Страсти кипят не только на политической арене. Участники шоу на телевидении доказали, что итальянский темперамент плюс острая российская тема дают взрывной эффект. Арт-критик Витторио Згарби назвал аморальными, несправедливыми и глупыми притеснения российских артистов или спортсменов. Политика политикой, но при чем тут культура и спорт? Его оппонент журналист Джампьеро Мугини был категорически не согласен. Аргументы, как водится, быстро закончились. А потом в этом шоу началось самое интересное. Участников драки растащили в разные стороны. Но во время дискуссии они еще не раз вскакивали с мест, пытаясь убедить друг друга с помощью кулаков.

Читайте также: