Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 января 2023, 13:02

Сергей Лавров и Александр Лукашенко обсудили вопросы, связанные с украинской проблематикой

Курс западных стран во главе с США на тотальное доминирование сегодня обсуждают в Минске. Туда прибыл глава МИД РФ Сергей Лавров. Программа у него насыщенная: встреча с Сергеем Алейником, который теперь руководит министерством иностранных дел Белоруссии вместо Владимира Макея, также Лавров примет участие в совместном заседании коллегий внешнеполитических ведомств двух стран.

Ранее главу российской дипломатии принял президент Белоруссии. Сергей Лавров передал Александру Лукашенко приветствие от Владимира Путина. Что касается, тем встречи — обсуждалось многое. В том числе вопросы, связанные с украинской проблематикой.

«При любых контактах, которые у нас случаются с Западом и другими, мы говорим о том что Россия, никогда не была против мира. Пожалуйста, давайте будем договариваться, мы готовы в этом, Сергей Викторович, участвовать, в этом не должны сомневаться. Если что-то надо с нашей стороны и мы можем сделать, вы хорошо знаете, что мы можем сделать, скажите прямо, мы будем работать вместе рука об руку, мы не будем тут вилять, крутить чего-то. Сегодня безопасность для нас не только для России, для нас еще важнее, вы знаете замыслы наших западных соседей, не только Украины, они пытаются и Украину использовать против Белоруссии», — сказал Александр Лукашенко.

«Что касается специальной военной операции, мы предпринимаем вместе с нашими белорусскими союзниками, друзьями все необходимые меры, чтобы обезопасить себя от возможных поползновений, как вы сказали, ваших западных соседей. Мы видим, как на севере Европы, которая была во многом нейтральной территорией, сейчас обустраивается НАТО. Финляндия, Швеция. Все это очень близко от наших границ. И полностью с вами согласен, что те договоренности, которые два президента достигают в сфере нашего военно-технического, военного, оборонительного сотрудничества, они весьма и весьма своевременны с точки зрения и готовности к любому развитию событий», — отметил Сергей Лавров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей