Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2023, 21:19

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

В Давосе, на международном экономическом форуме другая ситуация. Там разбирают не проблемы в экономике — дефицит тепла и топлива, повышение цен на газ и другое, там особая тема — обсуждается, как спасти человечество. О том, выполнима ли эта миссия, рассуждает Михаил Леонтьев в авторской программе «Однако».

Однако, здравствуйте!

Давос без русских и китайцев. Глобалистская тусовка больше не является глобальной. Это секта спасителей человечества, сепаратно отделившаяся от «губителей человечества». «Губители человечества», если что, — это мы.

«И когда вы задумываетесь об этом, это довольно необычно, что мы, избранная группа человеческих существ, благодаря тому, что это коснулось нас в какой-то момент нашей жизни, способны сидеть в комнате, собраться вместе и говорить о спасении планеты. Я имею в виду, что думать о «спасении планеты» — это почти внеземное занятие», — заявил спецпредставитель президента США по климату Джон Керри.

— Из фильма «Маленькие трагедии»:

Не могу противиться я доле,

Судьбе моей…

Я избран, чтобы его остановить.

Не то мы все погибнем,

Мы все, жрецы, служители музыки...

«Жрецы, служители музыки» не замедлили явиться. В рамках заявленной «зеленой повестки» спасением человечества неожиданно заинтересовались глава британской МИ-6 Ричард Мур, директор Национальной разведки США Эврил Хайнс и даже глава ФБР Кристофер Рей. Кстати, на «климатическом» Давосе отсутствовали не только русские и китайцы, но и несчастная Грета Тунберг. Подрощенную девочку как раз в это время винтили немецкие полицейские в ходе протестов против возобновления добычи угля. Сама же «зеленая повестка» состояла в единодушном камлании о том, что Россия должна быть побеждена на поле боя.

Пепе Эскобар на англоязычном ресурсе «Пресс-ТВ» описывает, как бессменный президент Давоса Клаус Шваб снова и снова «твердил о необходимости сотрудничества в раздробленном мире». Хотя его диагноз «самой критической раздробленности», в которой сейчас погряз мир, предсказуемо мрачен, Шваб утверждает, что «настроение в Давосе позитивное» и в конце концов все люди смогут счастливо жить в «зеленой устойчивой экономике».

— Из фильма «Соломенная шляпка»:

Представьте себе: лужок, пасутся коровки, коровки… И бычок, бык. И все сгребают сено, сгребают. И молодой пастух, знаете, такой молоденький-молоденький пастушок. Очень современно.

«Раздробленный мир скатился к Третьей мировой войне», —  констатирует Пепе Эскобар, ссылаясь на разозлившее давосскую тусовку интервью Эммануэля Тодда — известного французского аналитика и антрополога. Интервью «Фигаро» посвящено выходу его книги «Третья мировая война уже началась».

«Мы убиваем русских, хотя стараемся при этом не присутствовать на месте гибели людей и не разоблачать себя, подставляясь под ответный удар... Армия Украины была просто пересоздана, оказавшись в руках НАТО — американцев, англичан и поляков — по крайней мере, с 2014-го года. К моменту начала боевых действий Украина фактически стала членом НАТО, а ведь русские ясно объявили, что они никогда не потерпят такого членства. Таким образом, это русские … ведут оборонительную войну, направленную на предотвращение агрессии против своей земли».

Эммануэль Тодд говорит о экзистенциальном противостоянии не только для России, но и для Америки. Если Россия устоит на ногах, «это приведет к тому, что американская система валютно-финансового контроля над миром рухнет, а с ней рухнет и возможность покрывать за счет этой системы свой огромный торговый дефицит».

«Тодд разбивает миф, продаваемый элитами Запада, о том, что Россия изолирована», — пишет Пепе Эскобар. Он говорит о том, что незападный мир «воспринимает эту войну, которую западные СМИ описывают как конфликт политических ценностей, на более глубоком уровне, как конфликт антропологических ценностей».

Чтобы совсем понятно: «по улицам ходила большая крокодила, она, она зеленая была». Это действительно антропологический конфликт с крокодилой. И это все, что надо знать о «зеленой повестке» в давосском исполнении.

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей