Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2023, 13:08

В Москве прошел круглый стол, приуроченный к годовщине победы в Сталинградской битве

Успешных примеров реализации однополярных стратегий в истории нет, и это объясняет, для чего Запад во главе с Вашингтоном искажает факты о Второй мировой войне. Об этом сегодня заявил глава СВР и председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Он выступил на заседании круглого стола, который проходит в Москве и приурочен к годовщине победы в Сталинградской битве — величайшем сражении, ставшим одним из самых кровопролитных из тех, что знает человечество.

Дату будем отмечать буквально на днях, уже послезавтра. И это, по словам Нарышкина, еще один повод задуматься о том, чтобы сплотиться во имя правды, мира и добра, особенно в контексте событий на Украине. Тем более, что оценивают их на том же Западе по-разному.

«Сегодня общественное мнение в Европе отнюдь не так монолитно, как хотелось бы Вашингтону. Наша сегодняшняя встреча служит тому наглядным подтверждением. Не находя в прошлом успешных примеров реализации однополярных стратегий, тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе с вашингтонским режимом, вынуждены фальсифицировать историю Великой Отечественной войны, наглядно свидетельствующую о том, что стремлению править миром неизбежно приводит к краху. В этих обстоятельствах честный и объективный диалог о прошлом, призванный объединить конструктивные силы как в нашей стране, так и за рубежом приобретает первостепенную актуальность», — отметил Сергей Нарышкин.

В заседании круглого стола также принял участие внук французского генерала Шарля де Голля, первого президента Пятой республики. Пьер де Голь активно занимается общественной деятельностью и часто критикует Запад, в том числе и власти своей страны за антироссийский курс, прежде всего — санкции. И вот что Пьер де Голль думает о происходящем на Украине.

«Как участник НАТО Франция в качестве сильной независимой державы должна приложить усилия к восстановлению мира. Французский народ против той военной эскалации, которая существует на данный момент и очень беспокоится за свое будущее.

Думаю, что выход из этого конфликта будет найден путем дипломатии, и мы придем к миру. В итоге будет восстановлено стабильной положение в глобальном масштабе, в чем должна сыграть свою роль и Франция», — считает Пьер де Голль.

Позицию Пьера де Голля Сергей Нарышкин назвал принципиальной. На память о сегодняшней встрече глава СВР подарил гостю из Франции копию фотографии его деда, Шарля де Голля, сделанной во время визита в Советский Союз в 1966 году.

Читайте также: