Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2023, 15:03

Минобороны РФ прокомментировало инцидент с американским беспилотником над Черным морем

В Министерстве обороны прокомментировали инцидент с американским беспилотником, который наши средства контроля засекли у госграницы накануне. В ведомстве еще раз подчеркнули: дрон нарушил периметр района, где в связи со спецоперацией временно установлен особый режим использования воздушного пространства. Более того, двигался с выключенными транспондерами.

О ситуации, как рассказал сегодня пресс-секретарь Владимира Путина, было оперативно доложено верховному главнокомандующему. Также Дмитрий Песков отметил: в контакт с нарушителем наши военные не вступали и не применяли бортовое вооружение. Беспилотник потерял управление и упал в Черное море в результате резкого маневрирования.

А вот что об инциденте заявил глава СВР Сергей Нарышкин в контексте неоднократно появлявшейся в СМИ информации о «тесной связи» американских спецслужб с киевским режимом. Журналисты спросили Нарышкина, насколько активно работает разведка США в регионе.


 

Сергей Нарышкин

Очень активно, используя все средства и космической, и визуальной разведки, радиоразведки. Мы довольно подробно знаем и понимаем, так сказать, какие цели американцев в связи с разведывательной деятельностью, с использованием технических средств, и стараемся выявить те объекты и территории, которые для них представляют наибольший интерес.

Вскоре после инцидента с помощником госсекретаря США встретился наш посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. По его словам, деятельность американских военных вблизи наших рубежей недопустима.


 

Анатолий Антонов

Вы можете себе представить, что такой самолет, беспилотник, вдруг появится недалеко от Нью-Йорка или Сан-Франциско? Вы можете себе представить, какая будет реакция американских СМИ, Пентагона в отношении такого дрона? Я хочу подчеркнуть, что российские летчики действовали очень профессионально. Не было контакта. Не было использования никакого оружия нашими истребителями.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей