Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2023, 15:01

Владимир Путин встретился с президентом Киргизии Садыром Жапаровым

Вопросы стратегического партнерства России и Киргизии обсуждает сегодня на встрече Владимир Путин со своим коллегой Садыром Жапаровым. Российский лидер отметил, что отношения Москвы и Бишкека находятся на подъеме, и выразил уверенность, что эта тенденция будет набирать обороты. 

В преддверии празднования 9 Мая Владимир Путин также отметил, какой неоценимый вклад жители республики внесли в Победу в Великой Отечественной войне. 

— В.Путин: Мы очень рады всех вас видеть в Москве, тем более в преддверии Дня Победы. Это знаковое событие, что вы вместе с нами в это время. Мы все хорошо знаем, помним, что 360 тысяч жителей Киргизии ушли на фронт в свое время и более половины – по-моему, 134 тысячи – не вернулись. Знаю, что Вы были во Ржеве вместе с председателем Государственной Думы России, возложили там цветы, отдали дань памяти погибшим и сражавшимся на этом участке фронта. Что касается наших текущих отношений, то они находятся на подъеме. У нас за прошлый год увеличение товарооборота на 37 процентов. Россия является крупнейшим инвестором, по объемам прямых капиталовложений мы занимаем первое место. И уверен, что эта тенденция будет только набирать силы, набирать обороты.

— С.Жапаров: Я очень благодарен Вам за приглашение посетить Российскую Федерацию с официальным визитом. Спасибо за теплый прием. Очень рад, что у нас встреча проходит в Москве в преддверии торжественного мероприятия по случаю 78-й годовщины Великой Победы. Мы никогда не забудем героизм наших отцов и дедов, прошедших суровые военные испытания во благо свободы будущих поколений. Они всегда будут храниться навечно в наших сердцах. Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня нам представляется очень хорошая возможность обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Рассчитываю, что мы будем обмениваться мнениями по дальнейшему развитию киргизско-российского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств.


Читайте также: