Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2023, 15:00

Владимир Путин на совещании с правительством обсудил ситуацию с пожарами

Ситуация с природными пожарами в России и помощь гражданам, пострадавшим от стихии. Важные темы обсудили на совещании Владимира Путина с правительством. На связи министры и главы регионов.

Владимир Путин: «Многократно к этому возвращаемся, некоторые вещи обсуждаем уже по второму, третьему кругу. Нужно подготовить обязательно проект поручений и вернуться к некоторым вопросам, имеется в виду, рубок там и так далее, я понимаю, всегда возникают противоречия между необходимостью сохранения лесов и необходимостью обеспечить их рациональное использование, с одной стороны, с другой стороны, обеспечить безопасность, все это ясно, но надо исходить из тех реалий, с которыми сталкиваемся, которые диктуют нам необходимость принять соответствующие решения. Что касается помощи людям, это само собой разумеется, вот предложение, которое было сделано министром, и просьба, изложенная губернаторами, нужно учесть при принятии оперативных решений прямо сейчас. Договорились. Виктория Валерьевна, мы с вами говорили о законопроекте, который находится в Государственной Думе, по поводу системы расширенной ответственности производителей за утилизацию упаковки. У нас 50, по-моему, процентов, половина бытовых отходов — это как раз упаковка. И норматив сегодня утилизации всего 30%. Мы к 2027 году должны выйти на стопроцентную утилизацию, а с 25-го года уже должны утилизировать не менее 55%».

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ: «Мы перенесли обязанности по утилизации с производителей товаров на производителя упаковки. Таким образом, мы освободим производителей продуктов питания и других товаров от необходимости заниматься утилизацией или платить экосбор за упаковочные материалы. Это решение также будет стимулировать производителей упаковки развивать самостоятельную утилизацию и выпускать более экологичные виды упаковки». 

Владимир Путин: «Я думаю, так и нужно будет сделать. Так и поступим. Ничего неожиданного для участников этого процесса нет. Все должны быть к этому готовы».

И вот еще что касается последствий пожаров в регионах. Ранее Владимир Путин поставил задачу правительству и руководству Курганской и Свердловской областей: пострадавшие должны быть обеспечены жильем до наступления холодов. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей