Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 мая 2023, 15:13

Сергей Лавров встретился со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником в Москве

Расширение НАТО подрывает саму возможность дальнейших дискуссий о европейской безопасности. Об этом сегодня заявил Сергей Лавров по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Сергеем Алейником. Сотрудничество в условиях политического давления и экономических санкций. Министры подписали заявление об общих внешнеполитических приоритетах. И курс на углубление взаимовыгодного партнерства. На контрасте позиция США, которые используют политическую ситуацию для наживы в ущерб интересам европейских партнеров, пытаясь поставить их в зависимость от поставок своего сжиженного газа.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Стоимость энергоносителей для европейского бизнеса была в четыре раза дороже, чем для бизнеса в Соединенных Штатах, что вело к индустриализации Европы, переносу бизнеса из старого континента за океан. Ну и многое другое, так же, как задолго до специальной военной операции и совершенно независимо от того, что там происходило, Соединенные Штаты взяли стратегический курс на то, чтобы переориентировать весь Европейский союз с дешевых энергоносителей из России на дорогие энергоносители из Соединенных Штатов».

И еще что касается партнерства Москвы и Минска и совместного противодействия западным санкциям. Результаты уже проделанной работы показали страны в состоянии обеспечить свой экономический и технологический суверенитет. Это заявил глава белорусского МИД: «Сегодня газета The Guardian опубликовала отчет, вывод которого заключается в том, что год санкций обошелся Западу намного дороже, чем России да и Белоруссии, в прошлом году зафиксирован рекордный объем товарооборота по товарам и услугам между Россией и Белоруссией. Мы вышли на объем в 50 млрд долларов, и динамика первого квартала этого года вселяет совершенно четкий оптимизм, успешно и, главное, взаимовыгодно решается проблема транспортировки нашей экспортных грузов в третьи страны через территорию России».

Читайте также: