- Выпуски новостей
- Все новости
«Аэрофлот» по итогам 2023 года планирует увеличить пассажиропоток до 45 миллионов человек
Об этом на встрече с Михаилом Мишустиным заявил гендиректор компании Сергей Александровский. Он доложил об основных направлениях работы компании, в том числе о развитии региональной сети маршрутов, реализации программы цифровой трансформации. Важно, по словам премьера, снижать зависимость от иностранных авиастроителей, развивать цифровые сервисы и переходить на отечественное программное обеспечение. Для этого нужно активнее работать по всем направлениям, подчеркнул Мишустин.
Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Вы возглавили «Аэрофлот» в очень сложное время, в период беспрецедентных санкций. И уже более года возглавляете крупнейшую нашу авиакомпанию. И отрадно видеть, что на сегодняшний день очень много проблем, которые вначале возникли, решены. Восстанавливается пассажиропоток, непросто было решить и вопрос с регистрацией судов. Сбалансированная позиция, которую занял «Аэрофлот», сохранила компанию с возможностью осуществления полетов как внутри страны, так и за рубеж. Хочу вас попросить доложить об основных итогах работы. И что сейчас происходит в авиакомпании?».
Сергей Александровский, генеральный директор компании «Аэрофлот»: «К 2023 году мы подошли уже с полным пониманием наших возможных основных точек роста. И в целом у нас уверенные показатели по итогам пяти месяцев этого года. Мы перевезли как группа 16 миллионов пассажиров, это 23% роста к предыдущему, сопоставимому периоду. Группа «Аэрофлот» продолжает развитие своего хаба в Красноярске, своей базы в Сочи. Из Сочи мы выполняем сейчас рейсы в 12 городов Российской Федерации. Из Минеральных Вод – в шесть городов Российской Федерации. В прошлом году начали выполнять рейсы из Санкт-Петербурга во Владивосток. В этом году продолжили выполнение рейсов и добавили еще одно направление Санкт-Петербург – Хабаровск».