Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 15:04

О качественно новом уровне российско-азербайджанских отношений шла на встрече Михаила Мишутина с Ильхамом Алиевым

Отношения России и Азербайджана вышли на качественно новый уровень. Сотрудничество двух стран сегодня в Баку обсуждали Михаил Мишустин и президент Ильхам Алиев. Это второй день визита нашего премьера в республику. 

Товарооборот растет. Он приблизился к отметке 4,5 миллиарда долларов в прошлом году. А по итогам этого, как ожидается, будет еще выше. Развивается взаимодействие и по другим направлениям: инвестиции, высокие технологии, транспорт, энергетика, сельское хозяйство, культурная сфера и не только.

— М.Мишустин: Уважаемый Ильхам Гейдарович, уважаемые друзья! В первую очередь хочу от всей души поздравить вас с убедительной победой на внеочередных выборах президента Азербайджана 7 февраля, которые состоялись. И это высокая оценка азербайджанского народа, всех тех усилий и свершений, которые под вашим руководством делаются в вашей стране. И, конечно, пользуясь случаем хочу передать наилучшие добрые пожелания от президента России. Абсолютно все те решения, которые есть между руководителями наших государств, они на постоянном контроле наших правительств. В промышленности все больше проектов. Мы думаем также о совместном проекте в области транспортного машиностроения, есть также перспективное направление взаимных технологических больших крупных инновационных проектов. Работаем по сельскому хозяйству, также есть ряд вопросов по фармацевтике. Хочу также сказать, что в 5 раз выросли провозные мощности на наших пунктах пропуска.

— И.Алиев: Отношения между Россией и Азербайджаном могут быть примером отношений между двумя соседними дружественными государствами. В 26 азербайджанских вузах осуществляется преподавание на русском языке. Более 16 тысяч студентов — граждан Азербайджана — обучаются на русском языке. 324 средние школы также проводят обучение на русском языке. Мы сохранили все то доброе, что объединяло наши народы на протяжении десятилетий. И независимо от общественно-политической информации, в которой мы взаимодействовали, дружественные связи между нашими народами всегда являлись фундаментом межгосударственных отношений.

А утром Михаил Мишустин принял участие в церемонии возложения венков к могиле общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева и к Монументу павшим героям. 


Читайте также: