Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2024, 15:01

В Сочи состоялись переговоры гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева с главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси

Вопросы безопасности на Запорожской АЭС — самой крупной в Европе — обсуждают в Сочи. В России глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси, и сегодня его примет Владимир Путин. А до этого переговоры Гросси и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева. Детальный разговор о том, как российским специалистам в непростых условия удается обеспечить функционирование станции.

— А.Лихачев: Сегодня мы посвятили не меньше количества времени не только сегодняшнему дню, но и завтрашнему. Мы говорили и о том, что нужно сделать, чтобы превратить Запорожскую станцию в работающую, какие шаги нужно предпринять, чтобы обеспечить ее безопасность не только в режиме остановок, как сейчас, но и в режиме активной эксплуатации. Для этого нужно еще большой путь пройти, в том числе и окончательно ликвидировав угрозу физического удара, захвата атомной электростанции со стороны киевских властей.

— Р.Гросси: У меня были также переговоры с представителями МИД России, «Ростехнадзора», коллегами из Минобороны. Эти очень интенсивные и подробные консультации позволили оценить обстановку на ЗАЭС.

Ранее ВСУ наносили удары по атомной электростанции, в том числе были повреждены хранилища ядерных отходов. Боевики регулярно пытались устроить диверсии, наши военные их предотвратили. Сам Гросси и его сотрудники неоднократно посещали АЭС, фиксировали повреждения, признавали угрозу, но всегда использовали размытые формулировки и отказывались признать: именно украинская сторона — виновник этой ситуации.

И сегодня же делегацию МАГАТЭ и главу «Росатома» примет Владимир Путин. Подробности сообщил Алексей Лихачев. Предполагается, что, кроме безопасности на Запорожской АЭС, речь пойдет о вкладе России в развитие атомной энергетики на планете.

У президента в Сочи сегодня насыщенная программа. Ожидается, также, что он приедет на церемонию закрытия Всемирного фестиваля молодежи в Сириусе и  обратится к участникам. Церемонию закрытия будет транслировать Первый канал. Смотрим вместе. Начало в 19:00. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей