• Выпуски новостей
  • Все новости

В Москве открылась фотовыставка к 50-летию легендарной группы «Альфа»

16 июля 2024, 21:48

В Москве открылась фотовыставка «Жизнь и честь» к 50-летию группы «Альфа». Легендарное специальное подразделения по борьбе с терроризмом и освобождению заложников. На его счету множество блестящих операций. Лучшие из лучших, люди невероятного мужества и мастерства. Редкие кадры, ведь их работа обычно не для теле- и фотокамер. Об этом говорили сегодня парламентарии, политики, ветераны службы. 

Посетила выставку и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Все эти годы деятельность группы «А» проходит под грифом «совершенно секретно». В этом смысле представленные в рамках выставки фотографии являются, мне кажется, таким уникальным собранием. Они позволяют нам увидеть лица тех, кто посвятил свою жизнь обеспечению национальной безопасности нашей страны», — сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Главная задача подразделения была, есть и будет — борьба с проявлениями террористических акций и иных особо опасных преступлений и предательств. Главная задача сейчас — это специальная военная операция. Нам надо побеждать, и обязательно, у нас другого пути нет, только победа», — заявил Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке, командир подразделения «Альфа» в 1977–1988 и 1992–1995 гг. Геннадий Зайцев. 

Выпуск программы «Время» в 21:00 от 16.07.2024