• Выпуски новостей
  • Все новости

Свой профессиональный праздник отмечают работники атомной промышленности

28 сентября 2024, 10:13

От мирного атома до ядерного щита. Сегодня профессиональный праздник у работников и ветеранов атомной промышленности. Их поздравил Владимир Путин и отметил в телеграмме уникальное наследие отрасли и реализацию стратегических задач, связанных с дальнейшим укреплением российской атомной энергетики.

В отрасли трудятся свыше 350 тысяч специалистов — ученые, конструкторы, инженеры. АЭС обеспечивают пятую часть всей энергии в стране, эксплуатируются почти 40 энергоблоков, включая реакторы плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов». 

Прорывные технологии, новые возможности, задача—закрепить лидерство России в атомной сфере. Для этого новый нацпроект. Уже сейчас именно «Росатом» занимает первое место по заказам на сооружение АЭС в мире. Атомная промышленность — локомотив и для развития других отраслей

К празднику Первый канал покажет документальный фильм «Энергия жизни». Смотрите сегодня в 14:00.