Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2025, 15:11

Ярчайший политик эпохи перемен: четверть века назад не стало Анатолия Собчака

В Петербурге сегодня памятные мероприятия, посвященные Анатолию Собчаку, его не стало четверть века назад. Участие в них примет президент. Владимир Путин в 90-х работал под руководством первого мэра Санкт-Петербурга. 

Яркий политик, человек с железной волей и большим сердцем. Он мечтал изменить страну. В 91-м в Ленинграде были выборы мэра и одновременно референдум, городу вернули историческое название. Собчак набрал две трети голосов. Ему доверяли. А он в самое сложное время умел принимать ответственные решения. Делал все, чтобы поддержать жителей в голодные 90-е. Когда в стране начался путч, а на город выдвинулись танковые колонны, вывел на улицы миллионы людей и выступил против попытки госпереворота.

— Вся история наша прежняя меня убедила в одном, что в крутые переломные истории отсиживаться – это самый худший способ самосохранения, те, кто активно боролся, многие погибли, но многие и выжили, а вот те, кто отсиживался, почти все погибли.

Собчак собирался идти на второй срок. Но посыпались заказные статьи о якобы коррупции в мэрии. И в 96-м он проиграл выборы. Дальше уголовное дело и вынужденный отъезд за границу, вернулся только спустя два года. Дело за отсутствием состава преступления закрыли только в конце 99-го. Всего через два месяца Анатолия Собчака не стало. Не выдержало сердце.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей