Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2025, 12:34

В центре «Рыбарь» рассказали, сможет ли ЕС заменить США в обеспечении Украины

Руководитель Аналитического центра «Рыбарь» Михаил Звинчук рассказал, смогут ли европейские страны встать на замену США в деле обеспечения киевского режима. По мнению эксперта, в той или иной мере ЕС просто продолжит уже идущую работу.

В первую очередь стоит отметить, что США лишь частично приостановили передачу разведданных союзникам, обозначив, что данная работа продолжается с целью «недопущения передачи данных Украине», но, уверен Звинчук, нет гарантий, что страны ЕС будут соблюдать такую договоренность.

«Говорят, что для систем HIMARS давно перестали давать целеуказания — так HIMARS уже не совсем то, что в 2022 году, они уже не являются таким эффективным и грозным оружием. Многие пусковые установки были выбиты, наши средства РЭБ приспособились и так далее. ATACMS также уже достаточно давно не летят в нашем направлении», — заявил он в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

Сейчас ВСУ обладают достаточно большим объемом накопленных разведданных, а американские системы Starlink еще продолжают работу, отметил глава центра «Рыбарь». 

«Резервные каналы поставки информации тоже никто не отменял. Агентура ГУР продолжает работать, находит несмышленышей, готовых на камеру все снимать и выкладывать в интернет. Это, к сожалению, делают не американцы, это делает наш визави на поле боя», — резюмировал Звинчук.

Он отметил, что для конкретного вывода необходимо подождать, так как в настоящее время ВСУ продолжают демонстрировать всеми правдами и неправдами, что еще чего-то стоят, чтобы поддержка не прекратилась окончательно со стороны уже всех возможных союзников.

Ранее стало известно о приостановке военной помощи киевскому режиму со стороны США. В связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что такое решение «действительно может сподвигнуть киевский режим к мирному процессу». После этого в Вашингтоне не исключили возобновления поставок, если Украина начнет мирные переговоры. Министр иностранных дел России Сергей Лавров впоследствии заявил, что невозможно предсказать, как приостановка поставок со стороны США повлияет на действия главы киевского режима Владимира Зеленского.

Новости СВО
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей