Яна Лантратова посетила российских бойцов в подмосковном госпитале

29 августа 2026, 21:17

Уполномоченная по правам человека в России Яна Лантратова навестила в военном госпитале бойцов, которые восстанавливаются после украинского плена. Она пообщалась с военными, узнала, какая помощь требуется каждому из них. 

Тяжелая и кропотливая работа по возвращению наших защитников домой ведется каждый день. Иногда удается совершить почти невозможное. Пример тому — трогательная встреча матери и сына. 20-летнего Александра официально не было среди пленных. Мама обратилась в аппарат уполномоченной, и его разыскали. После долгих и сложных переговоров с украинской стороной включили в списки на обмен.

Яна Лантратова, уполномоченный по правам человека в РФ: «Это было такое ожидание, и вот сегодня Саша встретился с мамой. Я очень рада, что лечение проходит очень хорошо, ему проведена операция, предстоят еще определенные оперативные вмешательства, но прогнозы очень хорошие. И мы уверены, что в ближайшее время он встанет на ноги, и у него все будет хорошо. Он очень сильный, у него невероятный внутренний стержень, такой же, наверное, как у его мамы».