Зеленский в попытке дистанцироваться ввел санкции против своих соратников, включая Миндича
Глава киевского режима ввел санкции против своего соратника и «кошелька» Миндича, а также его главного финансиста Цукермана. Зеленский пытается дистанцироваться от героев коррупционного скандала, хотя его фамилия звучит на аудиозаписях: прослушку, напомним, опубликовало Национальное антикоррупционное бюро. Что касается санкций, Миндичу и Цукерману, в частности, блокируют активы, ограничат возможности поездок по Украине.
Многие обращают внимание, насколько мягкие эти меры. Предлагалось ввести их на 10 лет. В итоге — только на три года. Нет запрета на предоставление виз, на совершение многих сделок.
И сегодня появились подробности, как Миндич, предупрежденный заранее, бежал с Украины. Уехал в Польшу за 4,5 часа до того, как к нему нагрянули. Двери оставил открытыми настежь, оперативники расценили это как насмешку.
Западная пресса между тем сообщает: скандал может привести к отставке главы киевского режима. В статье британского журнала Spectator также говорится: вполне вероятно начало войны между силовыми структурами, которые контролирует Зеленский, и антикоррупционными ведомствами, их курирует Запад.
Этот скандал показал: в Киеве царит хаос, заявил премьер Венгрии Виктор Орбан.
В. Орбан: «Вскрыта золотая жила. Разоблачена военная мафиозная сеть и тысячи нитей ведут к президенту Зеленскому. Именно в этот хаос брюссельцы хотят влить деньги европейских налогоплательщиков. То, что не будет потеряно на фронте, украдет военная мафия. Безумие».

