• Выпуски новостей
  • Все новости

Правительство утвердило программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи

12 января 2026, 18:26

Нововведения в программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи, в том числе высокотехнологичной, сегодня в центре внимания правительства. Утвержденный документ, который Михаил Мишустин обсудил на оперативном совещании с вице-премьерами, сделает посещение врачей и прохождение различных процедур еще более доступными. 

При разработке учитывалось мнение не только пациентов, но и докторов. Расширен перечень и для участников спецоперации. Так, в первый этап диспансеризации включен в обязательном порядке психолог. 

И вот еще что ждет граждан.

«Впервые в программе предусмотрели возможность для граждан обратиться в обновленные центры здоровья, сеть которых формируется по всей стране. Их специалисты помогут выявить предрасположенность к болезни и, соответственно, проконсультировать, как можно предотвратить или отсрочить ее развитие. Увеличен также перечень видов специализированного и высокотехнологичного лечения, которые можно будет пройти по полису обязательного медицинского страхования. При планировании и во время беременности станут доступны теперь генетические тесты для новорожденных, сохранится расширенный неонатальный скрининг», — сообщил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Российскими специалистами с учетом мирового опыта разработаны специальные программы исследований, на основе которых будут выявляться предриски развития заболеваний. Учитывая, что это новые технологии, мы предусмотрели в программе возможность поэтапно входить региону в эти процессы, для того чтобы своевременно обеспечивать центры здоровья необходимым оборудованием и подготавливать специалистов», — сказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

Также на совещании обсудили расширение поддержки агробизнеса и стратегию развития Приазовья, в том числе экомониторинг Азовского моря. 

Выпуск новостей в 18:00 от 12.01.2026